23 мая 2016 - 12:35

Глава политического отдела посольства США в Москве Энтони Годфри 24 мая прилетит во Владивосток, сообщает издание «Вести: Приморье». Годфри отвечает за сбор и анализ информации о политической обстановке в России, ищет новых лидеров протеста. Он уже пытался посетить Приморье в марте 2016 года, однако тогда его визит не состоялся — возможно, из-за намерений патриотических движений Приморского края сорвать его встречи с местными оппозиционерами. Во время визита Годфри планирует беседы с политологами, представителями конфессий, лидерами политических структур.

 

В сентябре 2015 года во Владивосток прилетал посол США в РФ Джон Теффт для общения с местными бизнесменами и выпускниками обменных программ Госдепа. По мнению директора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, задача Джона Теффта в подобных поездках — мониторить, насколько американские санкции против России расшатывают ситуацию в стране и дестабилизируют консенсус в российском обществе.

 

Как отмечают эксперты «Антимайдана», визиты американских чиновников в субъекты России вписываются в положения региональной стратегии, выполняемой главой посольства США в Москве Джоном Теффтом, специалистом по инспирированию «оранжевых революций» и работе с оппозицией на постсоветском пространстве. Он делает ставку на региональных деятелей протеста и подконтрольные им движения, способные обеспечить реализацию планов Вашингтона. В подобных поездках американские дипломаты оценивают оппозиционеров и принимают решения об их финансовой и консультационной поддержке.

В феврале в Приморье гостила заместитель посла США в Москве Линн Трейси, в марте там поработал аппарат комитета сената США по международным делам.

Американские дипломаты проводили закрытые встречи с российскими оппозиционерами и на Урале. Так, Линн Трейси после Приморья посетила Екатеринбург, в прошлом году в регион неоднократно прилетал Джон Теффт. В октябре 2015 года пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс проводил там закрытый брифинг, где критиковал действия российской власти. Также осенью прошлого года с уральскими бизнесменами и оппозиционерами встречалась заместитель Виктории Нуланд Кейтлин Кавалек.

 

8 февраля в американском конгрессе был представлен проект бюджета США на 2017 год. По сообщению Белого дома, Госдепартамент просит конгрессменов выделить 4,3 миллиарда долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников».

 

По словам сопредседателя движения «Антимайдан» Николая Старикова, центр тяжести поездок американских дипломатов смещается со столицы в регионы. «Цель дипломатов из США совершенно понятна: они ищут тех, кого могут использовать для подрыва стабильности внутри нашего государства. Надо внимательно смотреть за маршрутом поездок наших американских "партнеров" — он многое может нам объяснить», — подытожил писатель.