09 августа 2016 - 11:17

В ночь на 9 августа хакеры выставили на аукцион личную переписку члена центрального совета «Партии прогресса» Леонида Волкова и экс-олигарха Михаила Ходорковского. Из нее стало известно, в частности, о планах Ходорковского нанести «болезненный удар по всей системе» России с помощью слива в сеть личных данных интернет-пользователей, сообщает Life.

Подробностей удара в письмах не содержится. Однако по дате письма можно предположить, что речь идет о предстоящем митинге против «пакета Яровой». С апреля Волков высказывается против антитеррористического закона, заявляя на своем сайте: «Общая степень маразматичности законопроекта велика». 

Сегодня, 9 августа, Леонид Волков проводит в «Сокольниках» митинг против антитеррористического пакета законов депутата Яровой и сенатора Озерова.

В целом из переписки следует, что из двоих ее участников правила устанавливает не Волков. Ходорковский «принимает к сведению» идеи оппозиционера и напоминает о «подключении оговоренных в прошлом году возможностей ОЗИ («Общество защиты Интернета», созданное Леонидом Волковым в январе)».

«Пока что ОЗИ является единственным организатором митинга», — пишет на своем сайте Леонид Волков. В 2015 году Ходорковский счел проект «Общества защиты Интернета» перспективной попыткой внутренней дестабилизации политической системы в России и выделил на него Волкову финансирование.

После попытки военного госпереворота в Турции Ходорковский опубликовал твит с текстом: «Может, повторим?».

19 июля сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, отодвигающий вступление в силу отдельных положений антитеррористического пакета Яровой на 2023 год вместо 2018-го. В частности, речь идет об обязанности для операторов связи длительного хранения информации пользователей.