16 августа 2016 - 17:32

У здания посольства Германии в Москве прошел пикет. Участники уличной акции пришли выразить свой протест в связи с опубликованной немецким изданием Deutsche Welle карикатурой в адрес паралимпийской сборной России, отстраненной от игр в Рио. 

Рисунок карикатуриста Сергея Елкина, посвященный исключению из состава участников Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро сборной России, русская редакция немецкой вещательной корпорации Deutsche Welle разместила на своем сайте 8 августа. На рисунке были изображены олимпийские кольца, одно из которых представлено отдельно в виде инвалида-колясочника с российским флагом в руке. 

Активисты, пришедшие сегодня к зданию немецкой дипмиссии, требовали от Deutsche Welle официальных извинений за оскорбительную публикацию. В акции приняло участие порядка 50 человек. 

Ранее напротив здания посольства Германии в Москве появился плакат с надписью «Sie, Leute sind krank im Kopf» («Вы больные на голову люди» — перевод с немецкого). У здания дипмисии 10 августа также прошла серия одиночных пикетов с требованием к Deutsche Welle удалить карикатуру на тему российской паралимпийской сборной.