22 сентября 2016 - 09:38

Вице-президент США Джо Байден заявил, что по меньшей мере пять европейских стран готовы отменить санкции против России. Они только и ждут подходящего повода, сказал политик, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

В связи с этим Байден напомнил Украине о необходимости проведения реформ и выполнения минских соглашений, сообщает Reuters. Если Киев не собирается следовать инструкциям, он может стать свидетелем того, как ЕС отказывается от давления на Москву. Вице-президент США рассказал, что тратит по два-три часа в неделю на то, чтобы уговаривать украинских лидеров действовать в рамках договоренностей.

Байден не перечислил эти пять европейских стран, дружественных России. Однако известно, что президент Чехии Милош Земан считает санкции проявлением беспомощности Евросоюза. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал отказаться от ограничительных мер, так как они наносят вред Европе. Ряд итальянских регионов, в том числе Венето, Лигурия и Ломбардия, принял резолюцию за отмену антироссийских ограничений. А президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что введенные меры не решают проблемы на Украине. Кроме того, за отмену санкций проголосовали обе палаты парламента Франции.