10 марта 2017 - 22:19

Одиночный пикет — излюбленная форма протеста московских внесистемных оппозиционеров. Согласовывать ни с кем не надо, народ собирать — тоже. Написал на куске ватмана что-то вроде «Свободу узникам 6 мая» или «Остановите геноцид крымских татар», оделся потеплей и встал где-нибудь в центре столицы.   

На улицах и площадях Москвы иногда можно встретить одних и тех же персонажей, требующих время от времени то кого-то посадить, то, наоборот, кого-то выпустить из тюрьмы.

Сергей Митрохин

Пикетчик Митрохин стоит особняком среди других столичных активистов. Этому он обязан своему статусу бывшего депутата Госдумы и должности главы московского отделения «Яблока». Плакаты у него всегда хорошего качества — глянцевые, распечатанные на цветном принтере. Но спокойно стоять он не может. Сергей любит окружать себя кольцом сторонников, быстро превращая одиночный пикет в несанкционированный митинг. В определенный момент он краснеет, начинает кричать и топать ногами. Так столичный яблочник реагирует на проявленный к нему интерес со стороны сотрудников правоохранительных органов. Законное требование предъявить паспорт или другой документ вызывает у Митрохина негодование, плавно перетекающее в агрессию. В итоге его просят проследовать в отделение для составления протокола. 

Марк Гальперин 

Излюбленное место члена движения «Солидарность» Марка Гальперина — Манежная площадь. Жители столицы и туристы могли не раз наблюдать его у памятника Жукову. Каждое шестое число месяца у монумента маршалу Победы Гальперин стоит с плакатом «Свободу узникам 6 мая». Таким же образом он требовал освободить Надежду Савченко, помилованную в прошлом году президентом РФ. Большинство пикетов Гальперина посвящены украинской тематике или «агрессии России в отношении Незалежной». Кроме того, время от времени он требует прекратить «аннексию Крыма». Марк Израилевич исправно посещает «Русские марши» и акции «Солидарности» в защиту «сирийской оппозиции». Так Гальперин и его единомышленники называют боевиков ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ — прим. ред.), против которых официальный Дамаск ведет борьбу при поддержке российских ВКС. Стоит отметить, что в настоящее время в отношении Марка Гальперина ведется расследование уголовного дела по статье 212 УК РФ «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Ильдар Дадин

Ильдар Дадин участвовал в 2013-2014 годах в уличных беспорядках в центре Киева, состоял в одной из сотен «майдана». Полученный опыт он пытался использовать и в РФ. Участник погромов в украинской столице неоднократно проводил несанкционированные пикеты в Москве. У здания Российской государственной детской библиотеки он принимал участие в акции против закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Активисты развернули баннер с надписью «Быть геем нормально». В декабре 2015 года Ильдара Дадина приговорили к трем годам лишения свободы по статье 212.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП «нарушение порядка проведения публичного мероприятия» в течение полугода. В минувшем феврале президиум Верховного суда отменил приговор этому активисту. Выйдя на свободу, Дадин возобновил провокации, поддерживая свой имидж «узника совести», созданный либеральными журналистами. Во время несанкционированного пикета у здания ФСИН в Москве он отказался предъявить документы полицейским. Правоохранители доставили Дадина в ОВД для установления личности. После составления протокола его отпустили. 

Виктор Капитонов

Еще одним ветераном московских одиночных пикетов по праву можно назвать активиста движения «Солидарность» Виктора Капитонова. Часто он подменяет у памятника Жукову Марка Гальперина. Обычно пикетчик бывает увешан украинской символикой, демонстрируя свою горячую поддержку киевского режима. Поводом для акции становились как теракты в Париже, в которых Капитонов обвиняет ФСБ, так и судебный процесс в отношении Надежды Савченко. Те, кому знакомы личности Виктора Капитонова и Сергея Митрохина, обнаруживают поразительное сходство этих двух московских стояльцев. 

Петр Павленский

«Художник» из Петербурга Петр Павленский известен отнюдь не своими картинами, а членовредительскими акциями. Так, в 2012 году он зашил себе рот, выступив таким образом в поддержку кощуниц из Pussy Riot. Акция привлекла внимание либеральной общественности и психиатров. Поэтому Павленский решил пойти дальше. Уже в следующем своем «перформансе» голый и обмотанный колючей проволокой акционист валялся у входа в Законодательное собрание Петербурга. В ноябре 2013-го состоялся его московский триумф — Павленский прибил свои тестикулы к брусчатке на Красной площади. Также «деятель искусства» отрезал себе мочку уха, поджигал покрышки на мосту через канал Грибоедова в Питере и дверь здания ФСБ на Лубянке. За такие «художества» Павленского приговаривали к штрафам. Однако сейчас московские следователи ведут в отношении него проверку по статье 132 УК РФ. И это никак не связано с его акционизмом. Актриса «Театра.doc» подала на Павленского заявление о насильственных действиях сексуального характера. Результатов проверки членовредитель дожидаться не стал и сбежал из России, заявив, что полиция его преследует по политическим мотивам.

Мария Баронова

Признанная звезда одиночного пикета Мария Баронова давно поднаторела в стоянии на московских улицах. Бывшая помощница экс-депутата Ильи Пономарева, а ныне глава московского отделения фонда Ходорковского «Открытая Россия» гораздо реже стала появляться на столичных бульварах и площадях с плакатами. Работая на беглого олигарха, она все больше занята поездками по европейским странам и дискуссиями в социальных сетях. Но есть вещи, от которых Баронова не остается в стороне до сих пор. Так, в прошлом году ее весьма впечатлил доклад голландского фонда «Правовая инициатива» о якобы практикующемся женском обрезании в Дагестане. Маша взяла фломастеры и ватман, написала на нем «Режьте баранов, а не женщин» и пошла к соборной мечети в Москве. Правда, ей так и не удалось всколыхнуть общественность. Однако другой одиночный пикет соратницы Ходорковского, во время которого Баронова призывала отделить Чечню от России, вполне мог привлечь внимание Следственного комитета или прокуратуры.

Мария Алехина

Участницу феминистского сообщества Pussy Riot Марию Алехину, как и других ее соратниц, сделала знаменитой низкая выходка в храме Христа Спасителя. За хулиганство УК РФ предусмотрена специальная статья, по которой барышень и осудили в 2012 году. Отсидев в колонии, Мария Алехина и Надежда Толоконникова из музыкантш переквалифицировались в правозащитниц. «Диссиденткам» рукоплескали в Европе и США, но постепенно о них стали забывать даже либеральные СМИ, сделавшие когда-то из девушек символ борьбы с режимом. Алехина иногда напоминает о себе призывами прийти на «антифашистские акции», проходящие под флагами ЛГБТ-движения, ну или одиночными пикетами, на которых Мария кого-то проклинает. 

Валерия Суршкова

Жена бывшего депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова Валерия Суршкова хоть и не матерая пикетчица, но тоже сумела запомниться своей одиночной акцией. Весьма неоднозначной. 8 марта 2012 года у здания Минобороны на Новом Арбате в Москве жены бесквартирных офицеров провели при поддержке партии «Справедливая Россия» серию одиночных пикетов с требованием обеспечить военных обещанным жильем. Насколько известно, ее муж не является кадровым военным и проблем с жильем никогда не испытывал. Тем не менее данные обстоятельства не помешали ей просить от имени офицерских жен обеспечить их семьи квартирами. Валерия принимала участие и в других уличных акциях внесистемной оппозиции. Так, во время митинга движения «Молодые социалисты России» Суршкова предстала в роли ведущей одного из федеральных телеканалов. Рот у нее был заклеен скотчем, на котором была надпись «Цензура». В кульминационный момент перформанса Дмитрий Гудков сорвал кусок клейкой ленты с уст супруги.