17 апреля 2017 - 13:19

Сегодня Симоновский суд Москвы отказался рассматривать требование ФСИН обязать Алексея Навального не совершать административные правонарушения. В инстанции посчитали, что для этого нет оснований, пояснил пресс-секретарь суда Виктор Васильев.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, это формальное дополнительное обязательство накладывается «в случае неисполнения условно осужденным… требований (условного заключения), а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности» такой меры. При дальнейших нарушениях ФСИН может потребовать поменять условный срок на другой вид наказания.

В конце марта Навальный был задержан в Москве на организованной им несанкционированной акции. За неповиновение полиции суд арестовал его на 15 суток, блогер был освобожден 10 апреля.

На данный момент Алексей Навальный продолжает отбывать условный срок. Он осужден по двум уголовным делам: за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше», а также за растрату свыше 16 миллионов рублей «Кировлеса».

Блогер неоднократно фигурировал в качестве ответчика или обвиняемого в делах о защите чести и достоинства. 13 апреля текущего года против главы ФБК подал судебный иск о клевете российский предприниматель Алишер Усманов.

Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 18 мая. Как отметили в судебной инстанции, бизнесмен не стал выдвигать финансовых претензий по иску. «Усманов просит обязать Навального опровергнуть сведения, которые, по его утверждению, не соответствуют действительности», — сообщили ТАСС в Люблинском суде.

В мае 2016 года московская полиция также возбудила в отношении блогера уголовное дело о клевете — Навальный распространял публикации, в которых обвинял бывшего следователя Павла Карпова в ряде тяжких преступлений, в частности, в похищении людей и убийстве Магнитского. Мещанский суд Москвы признал эти сведения ложными и порочащими честь и достоинство Карпова. В январе 2016 года Алексей Навальный проиграл суд по иску о защите чести и достоинства сопредседателю движения «Антимайдан» Дмитрию Саблину. Навального обязали опровергнуть порочащие Саблина сведения, а первому зампреду Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» судья назначила компенсацию в 408 тысяч рублей.

В мае 2014 года руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин выиграл у Навального иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Люблинский районный суд постановил взыскать с ответчика 100 тысяч рублей в пользу главы ФоРГО. За месяц до этого иск о защите чести и достоинства против блогера подал депутат Госдумы Сергей Неверов. Он доказал в суде, что сведения о якобы имеющейся у него незадекларированной недвижимости не соответствуют действительности. Главу ФБК обязали опубликовать опровержение распространенной им ранее информации.

В 2011 году слушалось гражданское дело о защите чести, достоинства и деловой репутации по иску предпринимателя Владлена Степанова к Навальному. Тогда суд взыскал с блогера в пользу бизнесмена 100 тысяч рублей моральной компенсации.

Как ранее сказал в интервью «Антимайдану» член Общественной палаты РФ Шота Горгадзе, российское правосудие «избирательно либерально и мягко относится именно к Навальному». Адвокат подчеркнул, что никто не закрывает рот критикующему, однако бездоказательные обвинения недопустимы.

Шота Горгадзе, адвокат, член Общественной палаты РФ:

«Считаю, что Симоновский районный суд в этой ситуации поступил законно. Невозможно обязать гражданина не совершать преступлений в будущем. Потому что это исходит из буквы и духа закона. Априори гражданское общество, живущее в рамках закона, должно его соблюдать. Блюсти закон и жить по нему — это не право гражданина, а его священная обязанность.

Поэтому если Алексей Навальный настолько выбивается из общепринятых норм в нашем обществе, то это вовсе не повод выносить отдельное судебное решение о том, чтобы обязать конкретного гражданина не совершать правонарушений. Так что Симоновский районный суд, на мой взгляд, совершенно справедливо отказал ФСИН.

А вот привлекать Навального, да, впрочем, и любого иного гражданина, нарушающего закон, к ответственности — в этом уже суд, я думаю, не откажет, если такое нарушение будет иметь место.

Хотя еще раз повторяю: для меня крайне удивительна избирательная мягкость наших судов по отношению к этому оппозиционному деятелю».