24 августа 2017 - 18:39

Член «Солидарности» Илья Яшин намерен баллотироваться в муниципальные депутаты от Красносельского округа Москвы. Оппозиционный активист продолжает собирать деньги на свой проект, распространяя в социальных сетях реквизиты своих банковских счетов. До сих пор ему так никуда и не удавалось избраться: ни в региональные ЗакСы, ни в районные советы, не говоря уже о выборах в Госдуму. 

Илья Яшин родился в Москве в 1983 году. В 2005-м он окончил политологический факультет Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), защитив диплом по методике организации уличного протеста. Работал колумнистом в «Новой газете» и The New Times. 

В 2007 году Яшин поступил в аспирантуру «Высшей школы экономики», где его научным руководителем был Юлий Нисневич. Наставник Яшина — член правления «Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р"», частый гость украинских ток-шоу и один из ведущих аналитиков «Радио Свободы» и «Голоса Америки». Нисневич занимает открытую проамериканскую позицию, считая, что Россия навсегда «выпала из цивилизационной реальности». 

«Яблоко» и «Оборона»

Еще будучи студентом, в 2000-м году Яшин вступил в «Яблоко», став одним из главных организаторов уличных акций партии. Оппозиционную прыть Ильи отметили в партийном руководстве и назначили его главой московского «Молодежного Яблока».

Уличные акции, организованные Яшиным, отличались радикальной направленностью, иногда с явными признаками вандализма. Так, в августе 2004 года он вместе с другими молодыми «яблочниками» под крики «Долой полицейское самодержавие!» облил краской мемориальную доску с портретом Юрия Андропова. Активисты также выступали против воинской службы по призыву. В ноябре 2006 года Яшин и Мария Гайдар при помощи альпинистского снаряжения спустились с Большого Каменного моста и развернули плакат, на котором было написано «Верните народу выборы, гады!». После акции оба они были задержаны полицией и вскоре отпущены. По словам бывшего лидера «яблочной» молодежи, за организацию уличных протестов в партии платили по $300 в месяц.

В 2005 году Яшин возглавил общероссийское «Молодежное Яблоко». Тогда же он стал одним из учредителей движения «Оборона» — организации, финансируемой, в частности, американскими правительственными фондами. Символика «Обороны» (сжатый кулак, поднятый вверх) полностью идентична логотипам иностранных протестных движений, стоявших во главе «цветных революций» в Египте, Киргизии, Грузии, Югославии. 

На деньги Агентства США по международному развитию (USAID) и фонда Сороса «Открытое общество» Яшин с другими «обороняющимися» организовывали десятки антироссийских акций. Своей главной задачей они провозгласили организацию ненасильственной революции в нашей стране. «Оборона» также участвовала в антиправительственных выступлениях в Белоруссии. Во время оппозиционного шествия «Чернобыльский шлях» в Минске в апреле 2005-го Яшин и несколько его соратников по «Обороне» были задержаны белорусскими милиционерами. Суд приговорил их к административному аресту, однако вскоре они были выпущены из-под стражи и депортированы в Москву. 

К 2012 году «Оборона» фактически прекратила свое существование. Примечательно, что в это же время в России была свернута деятельность USAID. На базе «Обороны» в 2013 году в Санкт-Петербурге было создано движение «Весна».

Яшина в свое время закономерно заподозрили в получении денег от олигархов. Активисты «Обороны» сотрудничали с движением «Мы», чью деятельность спонсировал экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. С апреля по сентябрь 2005 года «Оборона» провела серию акций в поддержку олигарха, который сел в тюрьму за мошенничество, присвоение чужого имущества, неуплату налогов и совершение других преступлений. Член совета директоров ЮКОСА Леонид Невзлин, заочно приговоренный в РФ к пожизненному заключению за организацию серии убийств и покушений, отзывался о Яшине как о «перспективном молодом политике». 

Илья всегда был неравнодушен к уголовникам. Например, в 2013 году он вместе с другими прозападными либералами раскритиковал арест бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова, осужденного впоследствии за взяточничество. На митинге в поддержку чиновника-мздоимца Яшин кричал, что «народный мэр» был арестован по личному приказу президента РФ. «Мы все в застенках, пришло время разрушить эту тюрьму», — сотрясал воздух оппозиционный активист. 

Яшин и Навальный

В «Яблоке» Яшин познакомился и с Алексеем Навальным. 5 декабря 2011 года тогда уже бывшие однопартийцы были задержаны после согласованного митинга «Солидарности» на Чистопрудном бульваре. Подельники попытались устроить провокацию в центре Москвы. В конце митинга Яшин со сцены призвал всех собравшихся идти маршем через Мясницкую улицу на Лубянскую площадь. Многие из поддавшихся на призыв Яшина были задержаны полицией. 

Суд признал Яшина и Навального виновными в оказании сопротивления сотрудникам правопорядка и арестовал их на 15 суток. Провокаторы пожаловались в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ постановил выплатить зачинщикам беспорядков из российского бюджета по 26 тысяч евро. В июне 2015 года Яшин и Навальный получили по полтора миллиона казенных рублей. Сам Яшин не любит распространяться об источниках своих доходов. По словам оппозиционера, его кормит диплом политолога.

Координационный совет оппозиции

Звездным часом для Яшина стали митинги на Болотной. С протестными акциями у члена «Солидарности» связана и романтическая история. В октябре 2012 года Илья был избран членом Координационного совета оппозиции, куда также попала и Ксения Собчак. На зимних уличных акциях телеведущая мазала Яшину губы гигиенической помадой, пара публиковала совместные фото в электричках. В прессе обсуждали их возможное бракосочетание.

Во время обыска в квартире Собчак, прошедшего в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, правоохранители, помимо крупных денежных сумм, обнаружили в апартаментах журналистки и Яшина. Распад внебрачного союза дочери сенатора и «борца с режимом» по времени совпал с самороспуском Координационного совета оппозиции. 

Очевидно, что у Яшина с некоторыми коллегами по КСО отношения складывались не так приятно, как с Собчак. Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев однажды обвинил экс-руководителя московского отделения ПАРНАСа в провокациях, направленных против «Яблока», и срыве межпартийных соглашений. В преддверии выборов мэра Новосибирска 2015 года Яшин уличил «яблочников» в союзе с членами националистического движения «Реструкт».

Позднее Пономарев также называл Яшина тунеядцем, рассказывая о его оппозиционной деятельности. Кроме того, бывший парламентарий считает, что самолюбие члена «Солидарности» не позволяет ему признавать собственных ошибок. Такое заявление Пономарев сделал в контексте скандала, разгоревшегося между Яшиным и экономистом Андреем Илларионовым, обвинившим бывшего коллегу по КСО в клевете, лжесвидетельствовании и предательстве. Конфликт произошел из-за противоречивых показаний Яшина по делу об убийстве Бориса Немцова. Илларионов отметил, что сразу после трагедии, 28 февраля 2015 года, Яшин заявил, что общался со спутницей Немцова Анной Дурицкой. По словам оппозиционного активиста, именно она ему рассказала, как произошло убийство. Однако позже Яшин заявил, что общался с Дурицкой всего минуту, та была в истерике и никаких подробностей о гибели Немцова сообщить не смогла. 

Выход из «Яблока». Скандалы в ПАРНАСе

На протяжении последних 12 лет Илья Яшин пытался избраться хоть в какие-то органы власти, начиная с муниципальных советов и заканчивая участием в думских выборах. Однако оппозиционный активист становился фигурантом новых скандалов, а не народным избранником. 

В 2005 и 2009 годах Яшин проиграл выборы в Мосгордуму. В 2007-м он отказался от участия в выборах в Государственную думу по списку «Яблока». Он открыто выступил с критикой руководства партии, заявив о готовности бороться за пост ее председателя. Действия Яшина «яблочники» расценили как «нанесение политического ущерба». В итоге из партии Григория Явлинского Илью попросили. При этом молодому активисту удалось внести раскол в ряды матерых либералов. За юношу вступились правозащитники Сергей Ковалев, Татьяна Котляр, Валерий Борщев, но их заступничество не сыграло весомой роли. 

Исключенный из «Яблока» Яшин продолжил свою политическую деятельность в «Солидарности», где его избрали в бюро федерального совета. Но и в этой структуре скандалист Яшин верен себе. Весной 2016 года он не поделил с коллегой по «Солидарности» Александром Рыклиным право первым заявить о проведении «марша памяти Бориса Немцова».

С 2012 по 2016 год Яшин совмещал работу в «Солидарности» с членством в ПАРНАСе. В партии он занимал пост зампредседателя. Весной 2014 года, как и остальные парнасовцы, он осудил воссоединение Крыма с Россией, назвав восстановление исторической справедливости «преступной аннексией». 

«Несомненно, Крым — это территория Украины, которая незаконно присоединена к России с использованием вооруженных сил и нарушением международных обязательств», — заявил Яшин на презентации своего доклада «Путин. Война» в Киеве. Яшинские «доклады» представляют собой компиляцию фактов из «Википедии» и Google-запросов. Однажды одну из таких работ еще до официальной презентации на московских улицах раздавали мигранты из Средней Азии. Раздача происходила в районе Болотной площади рядом с общественными туалетами. 

В сентябре 2015 года Яшин стал кандидатом от ПАРНАСа в Законодательное собрание Костромской области. Электоральный вояж закончился провалом — не удалось преодолеть и двухпроцентный барьер. Однако сколько же было шума вокруг избирательной кампании! Яшин ходил по дворам, пытаясь войти в доверие к пенсионерам, оглушал местных жителей мощными динамиками. Как-то костромичи даже пожаловались на нарушителя спокойствия в полицию. Сотрудникам МВД, попросившим Яшина прекратить шуметь во дворах, зампред ПАРНАСа оказал сопротивление, отказавшись выполнять их требования. Илья был задержан, но отпущен после составления протокола.

В конце 2016 года Яшин покинул ПАРНАС. Оттуда, как и из «Яблока», Яшин уходил со скандалом. Точнее, его выходу сопутствовала череда скандалов, среди которых был и сексуальный, невольным участником которого он стал. 

Председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова и члена федерального бюро партии Наталью Пелевину связывала не только политика. Об этом стало известно после обнародованного видео одной из интимных встреч однопартийцев. Во время приватного разговора партнеров-парнасовцев Пелевина рассказала, что Яшин обещал сдать свое место в избирательной кампании за 30 тысяч долларов. Пассия Касьянова рассказала ему, что этот факт может подтвердить некий «Костя» (вероятно, имелся в виду зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин). Пелевина также назвала Яшина «конченой мразью», из-за которой люди в партии меняются в худшую сторону. 

Выяснилось, что Яшин в ПАРНАСе являлся лоббистом интересов Навального. Такие выводы следуют из данных взломанной переписки Пелевиной с Касьяновым, опубликованной в апреле 2016 года. Пелевина в сообщениях называла Яшина «гномом».

Посмотрев видео встречи Касьянова с Пелевиной, Яшин потребовал от лидера ПАРНАСа отказаться от первого места в избирательном списке партии. Тот отказался. Тогда Яшин заявил, что не будет участвовать в партийных праймериз. Он также протестовал против включения в федеральный список ПАРНАСа видеоблогера Вячеслава Мальцева, но и этот демарш был проигнорирован Касьяновым. По итогам выборов в Госдуму седьмого созыва ПАРНАС набрал менее 1% голосов избирателей, а в декабре Яшин объявил о своем выходе из партии. Оппозиционер объяснил это «длительным конфликтом с Касьяновым».

То, что Яшин достаточно долго терпел обиды, нанесенные однопартийцами, можно объяснить его фискальными интересами. ПАРНАС на выборах финансировал некий фонд «Общественная альтернатива», учредителями которого являются Касьянов и его заместитель Константин Мерзликин. В этом фонде Яшин официально получал зарплату. Такие сведения он указывал при регистрации на выборах в Костромской области. 

Яшин сейчас активно собирает деньги. Он утверждает, что они ему нужны для избирательной кампании на пост муниципального депутата. Масштабы, конечно, не такие, как у самозваного кандидата в президенты РФ Навального, но все же. Жить Баллотироваться ведь на что-то надо. «Борьба с режимом» для Яшина, как и для многих внесистемных оппозиционеров, обусловлена не столько идеологической потребностью, сколько стремлением заработать. Поэтому в лице коллег по Координационному совету оппозиции, однопартийцев по «Яблоку» и ПАРНАСу Яшин видел не политических соперников, а бизнес-конкурентов.