10 августа 2015 - 17:30

Анна Монгайт, ведущая телеканала «Дождь», разместила у себя в Facebook фотографию машины, на заднее стекло которой нанесена надпись «Обама-чмо». Журналистка опубликовала снимок со следующим комментарием: «Долго ехала за этим автомобилем. Пыталась заглянуть в лицо. Так и оказалось. гондон. Наш отечественный. Резиновое изделие номер два». (орфография автора сохранена – прим.ред.)

Пост собрал более 2300 лайков, вместе с тем вызвав бурную дискуссию. Многие из ее участников стали искать свои вариации на тему того, кого же на самом деле можно назвать «изделием номер два». Некоторые даже предложили саму Монгайт обозвать гондоном.

 

Дмитрий «Гоблин» Пучков, российский писатель, публицист и переводчик:

«Когда началась первая война в Персидском заливе, когда США напали на Ирак, то подогреваемая американской пропагандой, американская же общественность с удовольствием печатала портреты Саддама Хусейна на туалетной бумаге и придверных ковриках. То есть, с одной стороны, изображением Саддама Хусейна, лидера суверенного государства, предлагалось вытирать задницы, и все это вызывало безумное веселье – это ведь такая удачная находка, это так смешно! С другой стороны, о коврики с его портретом предлагалось вытирать ноги. И это тоже очень смешно и очень весело. Но когда то же самое получаешь в ответ, оказывается, это не смешно и не весело. Но разве эти вещи запрещены законом? По-моему, нет. Гражданин нарушил какие-то пункты законодательства? По-моему, нет. Может быть, это недостаток воспитания, а может быть, это его личная позиция. И он имеет право ее выразить. 

На мой взгляд, поступки типа разрушения памятников, например, Ленину или Дзержинскому, - гораздо гаже. Но почему-то это никакого осуждения у нашей либеральной публики не вызывает. Их осуждение – строго избирательное. Они, как верные шавки, считают недопустимым какие-то высказывания в адрес их хозяев. И это выглядит весьма симптоматично. При этом то, что Анна Монгайт считает отвратительным оскорбление президента США, но легко называет нехорошим словом русского человека, еще больше говорит о ее воспитании и интеллектуальных особенностях. Потому что простой граждан – это простой гражданин, а у профессионального журналиста, который занимается промыванием мозгов населению, совершенно другая ответственность. В целом, вся эта ситуация наглядно характеризует данную либеральную публику».

Александр Хирург, президент всероссийского мотоклуба «Ночные Волки», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я поддерживаю парня, который наклеил на машину такую наклейку. Я вообще не считаю, что он Обаму оскорбил. Для меня Обама тоже чмо. Ничего предосудительного в том, что человек повесил такую надпись, я не вижу. Если мне такая где-нибудь попадется, наклею на свою машину и на мотоцикл».