01 июля 2016 - 12:15

По сообщениям СМИ, Михаил Ходорковский может стать сопредседателем партии ПАРНАС после сентябрьских выборов в Госдуму. Об этом издательству «Коммерсант» сообщил источник, близкий к партии. Ранее стать единоличным лидером ПАРНАСа беглому олигарху предлагали Михаил Касьянов и Борис Немцов. Однако пресс-секретарь экс-владельца ЮКОСА Ольга Писпанен опровергла информацию о том, что он примет руководство политическим объединением.

«Встречи с Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым у Михаила Борисовича на эту тему были, речь была о том, чтобы он каким-либо образом участвовал в работе партии, но дальше разговоров дело не пошло. Как только он попытается это сделать (возглавить партию — прим. ред.), ее сразу же закроют», — заявила Писпанен.

Михаил Ходорковский косвенно все же принимает участие в нынешний избирательной кампании. Он из-за рубежа спонсирует кандидатов проекта «Открытые выборы», куда входят, в частности, представители ПАРНАСа Андрей Пивоваров и Егор Савин. 

Напомним, Демократическая коалиция, созданная на базе ПАРНАСа, распалась в апреле, просуществовав чуть больше года. Оппозиционеры Михаил Касьянов и Алексей Навальный не смогли поделить между своими кандидатами избирательные округа в Москве. Кроме этого, Демкоалицию сотрясали скандалы, которые также стали причинами развала оппозиционного объединения. На почве личных обид во внутрипартийном голосовании ПАРНАСа отказался принять участие его сопредседатель Илья Яшин. Впоследствии праймериз этой партии провалились. В открытом доступе оказались данные всех проголосовавших, а уже подсчитанные результаты были аннулированы. Лидеров голосования решили не включать в выборные списки. 

Согласно данным социологических исследований, электоральный рейтинг ПАРНАСа держится на уровне 1%.

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Перспективы партии ПАРНАС темны и неясны. Скорее всего, у этого объединения вообще нет никакого будущего.

Ту партию, в которую Ходорковский решит вступить, скорее всего, немедленно запретят. Он же высказывает абсолютно антироссийские идеи! Он говорит как предатель Родины! 

Ничего в России Ходорковскому не светит. На мой взгляд, это какая-то пиаровская возня, чтобы возбудить интерес к нему. 

Вообще, у Ходорковского сейчас большие проблемы: Интерпол запросил детали о новом деле в отношении него. И, скорее всего, эти данные содержат признания бывшего охранника Пичугина по поводу убийства Петухова.

Я думаю, что Ходорковскому сейчас жить будет очень нелегко. 

Его пресс-секретарь Ольга Писпанен сказала, что ничего не знает о том, что Ходорковский может возглавить ПАРНАС. Я думаю, это все инициатива Михал Михалыча Касьянова, который находится в затруднительном положении и хочет поправить свою репутацию, для чего и зовет Ходорковского на помощь».

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог: 

«Еще Крылов писал в басне: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь". Все эти перестановки, перетасовывания одной и той же колоды ни к чему не приведут. Чем Ходорковский электорально привлекательнее кого бы то ни было? Это человек из древних 90-х годов с весьма отрицательной репутацией. На что может рассчитывать партия во главе с ним? Ни на что. Никаких перспектив у нее не будет, кроме некоего финансирования. Однако это тот случай, когда не в коня корм. Они могут вливать сколько угодно денег, но изменить что-либо они не в состоянии. 

Вопрос тут далеко не в финансах. Деньги нужны тогда, когда человека не знают, и о нем нужно рассказать обществу. Но Ходорковского вся страна знает как облупленного — 25 лет он не уходит от повестки СМИ».