15 июля 2016 - 20:53

Свобода слова и соблюдение демократических прав воспринимаются российскими оппозиционерами как основание и оправдание экстремизма, тайного сотрудничества с иностранными спецслужбами и правительствами, публичного хамства, клеветы и подрывной идеологической деятельности.

Социолога Льва Гудкова и весь его «Левада-центр» уличили в скрытом финансировании от Министерства обороны США. Через посредника — Висконсинский университет. Американцы заказали своим бенефициариям сбор данных в Москве и регионах. В Пентагоне интересовались отношением россиян к конфликтам на Украине и в Сирии, оценкой социально-экономического положения в РФ ее гражданами.   

В самой исследовательской службе неоднократно отрицали иностранную спонсорскую помощь, подчеркивая свою независимость. В противном случае пришлось бы признать себя иностранными агентами. Важно отметить, что, согласно закону РФ, под понятие политической деятельности подпадает и работа с общественным мнением. 

В беседе с Владимиром Познером Лев Гудков горделиво заявлял, что на все свои исследования он и его сотрудники зарабатывают сами. Оказалось, что соврал и журналисту, и зрителям «Первого канала». 

«Левада-центр» с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют официальные данные американского правительственного сайта. На прошедшей неделе «Антимайдан» попросил Минюст в этой связи внести организацию, возглавляемую Львом Гудковым, в реестр иностранных агентов. Ситуация вызвала широкий резонанс и вынудила социолога оправдываться. Тут-то резидент и раскрыл себя, заявив, что получал и получает. При этом ему безразлично, откуда университет Висконсина берет деньги, предназначенные для «Левада-центра».Также Гудкова, очевидно, не волнует объективность и непредвзятость социологических исследований, по результатам которых Россия, например, возглавляет список стран с наибольшим количеством заключенных. Это ложь, ставшая, как мы видим, характерной для Льва Гудкова. Больше всего сидельцев в США. 

Директор «Левада-центра» никогда не скрывал своих антироссийских позиций. Так, он публично заявлял, что Крым «не имеет ни морального, ни юридического прав» находиться в составе РФ.  

Алексей Навальный снова шатается по судам и допросам. Блогеру на минувшей неделе отказали в удовлетворении иска против ВГТРК. Он хотел защитить свою якобы оболганную честь. Ему не понравилось, что журналисты опубликовали данные о том, что он сотрудничает с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, а его «расследования» финансирует британская разведка.

«В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме», — сообщила Леше и его адвокатам судья.

 

Самого Алексея допросили по делу о клевете. Суд ранее постановил, что он долгое время распространял «недостоверную и порочащую честь и достоинство информацию». Он бездоказательно обвинял бывшего следователя Павла Карпова в пытках и убийстве Сергея Магнитского. Видеоролики для блогера делали сотрудники того самого Уильяма Браудера. Сам Карпов видел покойного Магнитского только один раз в жизни. Экс-работник СК всерьез намерен привлечь к ответственности главу ФБК за клевету.

Тяжело переживая свои невзгоды, Навальный нахамил журналистке «РЕН ТВ», которая поинтересовалась у него, зачем он пришел на суд по делу националиста Поткина. Алексей не стерпел и сам начал задавать вопросы корреспонденту. «Ваши родители знают, чем вы занимаетесь? И что, перед папой, мамой вам не стыдно?» — вопрошал Навальный. «Что вы несете?!» — продолжал он, пытаясь пристыдить сотрудницу телеканала.В общем, опять предстал в своем истинном обличии. В образе хамла и грубияна.

Михаил Касьянов записал свое «обращение к нации». Политик взял привычку комментировать новостную повестку и раз в неделю представлять свое мнение подписчикам в Facebook.

Михал Михалыч, помимо прочего, снова вещал о наболевшем — о «российской агрессии». По его словам, наша страна «провоцирует мир на напряжение». Так председатель ПАРНАСа прокомментировал саммит НАТО, прошедший в Варшаве. Москва «разрушает систему европейской безопасности» и разрушает «незыблемые границы», уверен оппозиционер. «Бедные» прибалты с поляками просто вынуждены «защищать свой суверенитет». Поэтому вполне обоснованно, по мнению Касьянова, разместить там дополнительные натовские батальоны. Ведь связанные с Украиной вопросы на протяжении двух лет «никак не рассасываются». А если Касьянов с его партией попадет в думу, он, очевидно, все и «рассосет». Оппозиционер готов решить и другие задачи, которые, по всей видимости, схожи с поставленными целями руководства Североатлантического альянса. ПАРНАС, таким образом, следует рассматривать в какой-то мере филиалом НАТО в РФ.

Российские либералы производят впечатление беспринципных, аморальных людей. Подчас кажется, что они для получения денег и власти готовы пойти на сговор даже с самим чертом. Вполне допустимо (с долей иронии, конечно), что многие оппозиционеры состоят в тайной секте последователей черного сатанинского культа.