15 июня 2017 - 11:32

Сбежавшие из России и находящиеся в международном розыске приближенные Алексея Навального открыто ведут бизнес в Великобритании, пишет Life.

Речь идет о Юрии Калоеве, который стал посредником при передаче денег между Навальным и экс-директором ФБК Владимиром Ашурковым. Калоев обвиняется российской прокуратурой в хищении более 760 миллионов рублей. Как установило следствие, с 2008 по 2012 год председатель совета директоров ОАО «Калужский мясокомбинат» Юрий Калоев выводил активы предприятия по различным офшорным схемам на Кипр.

В 2013 году его объявили в международный розыск. Однако 8 апреля 2016 года в Великобритании была зарегистрирована фирма Effective Advisors Limited, в которой Калоев стал учредителем и ключевым владельцем. В государственный британский реестр она внесена в разделе «Консультации по вопросам управления, кроме финансового управления».

Приютила Британия и экс-главу Фонда борьбы с коррупцией, также сбежавшего из России. Это бывший топ-менеджер «Альфа-банка» Владимир Ашурков. С Юрием Калоевым он знаком со времен сотрудничества по линии «Альфа-групп». В 2006-2012 годах Ашурков был директором по управлению и контролю активами CTF Holdings Ltd и членом наблюдательного совета X5 Retail Group N.V., а Калоев с 2004 года был гендиректором «Ост Вест Групп» и членом совета директоров ОАО «Волга». Стоит вспомнить, что в 2014-м Ашурков арендовал у Калоева апартаменты за 1 миллион рублей в месяц.

В 2013 году, во время предвыборной гонки за пост мэра Москвы, Владимир Ашурков и ряд других близких соратников Навального перечислили по миллиону рублей на избирательный счет основателя ФБК. Они обратились к пользователям с призывом пополнить их электронные кошельки якобы для возмещения отданных Навальному денежных средств и для поддержки его политической деятельности. Собрать удалось 10 миллионов рублей, которые были немедленно похищены, а Владимир Ашурков со своей гражданской супругой Александриной Маркво оказались в Великобритании, где получили политическое убежище. Эти два примера показывают, что британское правосудие трудно назвать объективным и непредвзятым, заключает Life.