21 февраля 2018 - 14:09

Слухи о возможном назначении Павла Грудинина после президентских выборов вице-премьером или главой Минсельхоза не имеют под собой основания. Аналитики считают, что кандидат от КПРФ в случае проигрыша не сможет рассчитывает на высокий пост в правительстве. 

«Грудинин может забыть о своих амбициях — человек, приходящий на госслужбу, заполняет соответствующую декларацию. Он расписывает весь свой трудовой путь: в каком бизнесе участвовал, какие счета и где имел, чем занимаются его близкие и дальние родственники. После этого ФСБ проверяет претендента вдоль и поперек», — заявил в интервью изданию URA.ru политолог Олег Матвейчев.

Чтобы Грудинин мог хотя бы теоретически претендовать на какой-либо государственный пост, ему придется продать все свои виллы в Испании и Латвии и закрыть все иностранные счета. Это же касается и его родных, подчеркнул эксперт.

По мнению гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, недавние скандалы не позволяют Грудинину думать о кресле в правительстве. «Человек должен иметь просто идеальную биографию, а Грудинину могут сказать, дескать, как с такой предысторией ты будешь работать в интересах России?» — считает политолог.

Предвыборную кампанию кандидата от КПРФ сотрясают финансовые и репутационные скандалы. Он несколько раз скрыл от ЦИК наличие своих незакрытых иностранных счетов. Журналисты обнаружили у членов семьи Грудинина элитную недвижимость в Испании и Латвии. Кроме того, стало известно, что, будучи главой Совета депутатов города Видное, Грудинин урезал социальные статьи муниципального бюджета. В частности, директор «Совхоза им. Ленина» сократил выплаты ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.