28 июня 2018 - 15:53

Фигурант дела о событиях 2 мая в Одессе россиянин Евгений Мефедов, удерживаемый в украинской тюрьме по сфабрикованному уголовному делу, является заложником киевских властей. Он рассказал журналистам RT о том, как в Незалежной в настоящее время осуществляется «правосудие». Россиянин, который переехал на Украину в 2013 году, во время одесской трагедии оказался в горящем Доме профсоюзов. Мефедов пытался вывести из охваченного огнем здания женщин и детей. 

«В левое крыло Дома профсоюзов начали прорываться вооруженные люди. Несколько мужчин из тех, что были рядом со мной, побежали им навстречу. Один сказал мне, чтобы я со второго этажа выводил женщин. Закрываясь рукавом, я побежал к лестнице. Помню, что возле центрального входа были горящие баррикады из мебели. С улицы постоянно кто-то забегал и посыпал их чем-то из мешков, из-за чего начал валить сизый дым. С лестницы между первым и вторым этажами я увидел, что внутренний двор здания заполнен радикалами», — заявил Мефедов журналистам. 

Активисты одесского «антимайдана», ставшие жертвами нападения радикалов из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), оказались для украинских правоохранительных органов главными подозреваемыми в чудовищном преступлении.

«Всех выживших увели в отделение милиции. Нас вызывали в кабинеты по одному. Люди были обожжены, избиты, порезаны, какой-то мужчина обхватил руками свою голову, по которой ударили топором. Когда люди в штатском узнали, что я из России, очень обрадовались и тут же сфотографировали — позже это фото облетело все новостные ресурсы. С утра меня отправили под охраной в реанимацию, а пятого числа сотрудники СБУ меня "выписали", несмотря на возражения главврача», — рассказывает Мефедов. По его словам, украинские следователи по его делу изначально понимали, что никаких реальных обвинений ему предъявить не могут. 

«Обвинили в активном участии или организации массовых беспорядков на улице Греческой, повлекших смерти людей (ст. 294 ч. 2 УК Украины, от 8 до 15 лет). Это место, где я физически не мог находиться, поскольку в это время был в горящем Доме профсоюзов. Следователям с первого дня было прекрасно известно, что я ни в чем не виновен, но мое гражданство и паспорт играли ключевую роль для следствия», — вспоминает Мефедов. 

Российский гражданин, находящийся под стражей на Украине уже четвертый год, считает, что киевские власти попросту удерживают его в заложниках. В тюрьме Мефедов несколько раз объявлял голодовку. «Расследование», основанное на сфабрикованных обвинениях, затягивалось. 

Трехдневная сухая голодовка в августе 2017 года привела к тому, что прокуратуру обязали запросить срок. Тогда же Ильичевский суд Одессы оправдал Мефедова. Однако под давлением украинских радикалов, захвативших судебное здание, судья отменил свое решение. Позднее Киевский районный суд вновь арестовал Мефедова. Теперь ему инкриминируют «совершение публичных призывов к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины». 

Мефедов рассказал, что, даже если приговор и по этому делу станет оправдательным, он все равно останется в СИЗО. Он уверен, что его «будут держать в тюрьме любой ценой, шантажируя Россию и требуя обмен на кого-то из украинских "политзаключенных", содержащихся в РФ».

2 мая 2014 года одесситы, выступающие против «майдана», укрылись в Доме профсоюзов, спасаясь от нападения приехавших в город боевиков неонацистских объединений. Радикалы стали закидывать здание «коктейлями Молотова» и обстреливать из оружия. Начался пожар, люди стали выпрыгивать из окон. На улице их добивали арматурой. Полиция не препятствовала происходящему. По официальным данным, погибли 48 человек. Расследование трагедии до сих пор продолжается.