03 июля 2018 - 16:29

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, очевидно, не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Сегодня выдвиженец от партии «Гражданская инициатива» подал документы в Мосгоризбирком, однако он при этом заявил, что не смог собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации кандидатом. 

«Честно, пока 76 подписей, некоторые дублируют районы», — цитирует слова Гудкова «РИА Новости». Он также сообщил журналистам, что вместе с собранными подписями он сдал в Мосгоризбирком 116 писем муниципальных депутатов в его поддержку.

Претенденты на пост мэра столицы, выдвигающиеся от партий, должны получить поддержку 110 муниципальных депутатов в 110 округах Москвы. Самовыдвиженцам, помимо этого, нужно предоставить около 36 тысяч подписей избирателей. Сегодняшний вторник является последним днем для подачи документов в Мосгоризбирком для регистрации в кандидаты на должность столичного градоначальника.

Не прошедший муниципальный фильтр Гудков уже назвал Москву «султанатом», а предстоящие выборы — «нелегитимными».

«Москва теперь безо всяких оговорок — самый настоящий султанат. Я считаю эти выборы нелегитимными и не признаю их результаты. История, тем не менее, идет вперед. Мы не сдаемся и начинаем готовиться к выборам в Мосгордуму, где нет никаких фильтров, оппозиции куда легче договориться, а власти труднее помешать», — написал Гудков на своей странице в Facebook.

Сегодня также стало известно, что журналист Антон Красовский не будет участвовать в предстоящих выборах. Директору фонда «СПИД.Центр» не удалось собрать необходимое количество подписей горожан для регистрации кандидатом. Он шел на выборы самовыдвиженцем.

Ранее о выходе из предвыборной гонки объявил глава Красносельского округа Москвы Илья Яшин. Он не сумел заручиться поддержкой своих коллег — муниципальных депутатов. Накануне и Сергей Митрохин сообщил, что не сумел преодолеть «муниципальный фильтр». Кроме того, он был отстранен от руководства московским отделением «Яблока». Бюро партии обвинило его в нанесении политического ущерба и самоуправстве. 

За прошедший месяц кандидатами в столичные градоначальники выдвинулись 32 человека: 14 — от партий и 18 — в качестве самовыдвиженцев. Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования, 9 сентября.