27 сентября 2018 - 13:00

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд раскритиковала использование права вето постоянными членами Совбеза ООН.

Выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, Кальюлайд заявила, что Эстония поддерживает инициативу президента Франции Эммануэля Макрона. Он предложил создать механизм ограничения права вето постоянных членов Совета безопасности, если имели место крупномасштабные преступления.

«Мы последовательно поддерживаем предложение Франции, согласно которому перед лицом больших человеческих страданий постоянные члены Совбеза должны добровольно воздерживаться от использования вето», — цитирует Кальюлайд пресс-служба.

Правом вето в Совбезе ООН обладают пять стран: Великобритания, США, Франция, Китай и Россия.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Отмена права вето в Совбезе ООН муссируется на протяжении нескольких лет. Эта тема, в сущности, очень опасна. Если это произойдет, то в одночасье сменится миропорядок, установленный после Второй мировой войны. Он сложился с учетом интересов стран-победителей, каждая из которых имеет свой геополитический и дипломатический вес, вполне равнозначный весу, может быть, десятков других небольших государств. Система также учитывает высокую численность населения постоянных членов Совбеза. Здесь и Китай, и США, и Россия, и Франция, и Великобритания.

Критики права вето подходят с точки зрения "демократии": решения должны приниматься простым голосованием в Совбезе, без права вето. Но лоббизм никто не отменял. У США гигантские возможности политического, финансового и прочего давления на всех членов СБ ООН. Наивно думать, что в этом случае Совбез будет демократичнее, а его члены станут более независимыми. Это и есть путь к глобализму, который, по сути, противоречит тенденциям развития современного мира, ориентированного на национально-государственную самоидентификацию.

Почему предложил отменить право вето именно Макрон? Потому что он гораздо быстрее нашел общий язык с Дональдом Трампом, чем руководители Германии и Великобритании. Финансовые круги, которые стоят за Макроном, до известной степени стоят и за Трампом. Поэтому для французского президента отмена права вето — возможность укрепить влияние его страны в ЕС. Трудно представить, чтобы подобную инициативу проявила Тереза Мэй. У нее есть серьезные точки несогласия с американской администрацией.

Я не сомневаюсь, что Россия будет прикладывать дипломатические усилия, чтобы не допустить отмены права вето. Технология влияния поставлена во главу угла в деятельности США в ООН. На постоянных членов Совбеза у США есть ключ воздействия, а уж на непостоянных членов — тем более. Поэтому по многим вопросам в СБ Россия и Китай обречены оставаться в меньшинстве.

Право вето — это индикатор системы безопасности, наработанной в послевоенное время в Европе и в мире. Отказаться от этого права — значит отказаться от всех гарантий коллективной безопасности, которые сложились за многие десятилетия. А то, что придет им на смену, — очень сомнительная альтернатива».