14 июля 2019 - 17:14

«Независимые кандидаты» Навального, бывшие депутаты Госдумы Сергей Митрохин и Дмитрий Гудков вновь подтвердили, что вся их публичная деятельность в большей степени заключается в организации провокаций. 

Сегодня внесистемные оппозиционеры устроили несанкционированный митинг в Новопушкинском сквере Москвы. Инициаторами выступили Илья Яшин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас и другие ставленники главы ФБК, которые не смогли заручиться реальной поддержкой избирателей на выборах в Мосгордуму. Ранее в сданных ими подписных листах Мосгоризбирком обнаружил множество нарушений, не позволяющих зарегистрировать навальнистов кандидатами на предстоящем голосовании. Так, например, за Соболь «подписывались» умершие люди и граждане с временной московской регистрацией. Когда же подлог был раскрыт, Соболь решила объявить голодовку. Другой протеже Навального, Янкаускас, начал собирать подписи до оплаты изготовления подписных листов, которая прошла 27 июня. Соответственно, все подписи, собранные Янкаускасом до этой даты, являются недействительными. В подписных листах Яшина, твердящего о безмерной поддержке своей персоны среди москвичей, обнаружено более 10% брака.

«Независимые кандидаты» изначально понимали, что их кампания обречена на провал. Поэтому, не создавая каких-либо политических программ, не предлагая конструктивных законодательных инициатив, они сразу перешли к шантажу и попыткам оказать давление на мэрию и Мосгоризбирком. При этом традиционно внесистемные оппозиционеры подбивают участвовать в откровенных провокациях и простых граждан.

Важно отметить, что московская мэрия предоставила всем выдвиженцам в МГД возможность публично высказать свои претензии. На 20 и 21 июля на проспекте Сахарова согласованы два митинга. В Мосгоризбиркоме призвали кандидатов приходить на заседания окружных избирательных комиссий и доказывать свою правоту. Однако Яшиным и Соболям отстаивать, очевидно, нечего. Выборы в МГД они пытаются использовать для создания протестных настроений. И это они делают с таким же «успехом», как и при сборе подписей. В Новопушкинский сквер пришло около 400 человек, большая часть из которых журналисты. Участники митинга выкрикивали: «Это наш город!» Хотя, учитывая численность населения Москвы и глядя на количество авторов подобных лозунгов, не приходится говорить даже о «нашем переулке». 

Несогласованную акцию «независимых кандидатов» посетил глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин. Накануне он выступал на митинге левых в поддержку Грудинина, а сегодня уже требует допуска к выборам ставленников Навального.

Председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков принес на митинг собаку. Подняв домашнего питомца над головой, он заявил, что честно собирал подписи. 

Илья Яшин просил его «допустить». Помимо этого, глава Совета депутатов Красносельского округа Москвы требовал отправить в отставку мэра столицы Сергея Собянина. 

После непродолжительного и несодержательного выступления «независимые кандидаты» начали несанкционированное шествие по Тверской улице. Во главе колонны следовали Яшин, Соболь, Жданов. Перед ними шла толпа журналистов. Время от времени «борцы с режимом» вопросительно переглядывались. Они недоумевали, почему их не задерживает полиция.

Сотрудники правоохранительных органов внимательно наблюдали за действиями провокаторов, не препятствуя их прохождению до здания мэрии и далее до Мосгоризбиркома. Яшина и компанию откровенно смущало данное обстоятельство. То, ради чего организовывался сегодня несанкционированный митинг, так и не случилось. Ведь картинки с «жестким винтиловом» оппозиции в Москве не попали на передовицы западной прессы. Однако очевидно, что к административной ответственности организаторов и некоторых участников митинга все же привлекут. Грубое нарушения закона, который един для всех, должно быть пресечено.