27 ноября 2019 - 18:32

Проект Навального «Умное голосование» окончательно себя дискредитировал. Мосгордума приняла сегодня бюджет Москвы на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Решение было принято большинством голосов: 32 — за, 7 , - против, двое воздержались. Таким образом, депутаты, за которых агитировали сотрудники ФБК, с возложенной на них миссией «противостоять единороссам» не справились. 

Напомним, согласно концепции «Умного голосования», сотрудники ФБК (признан иностранным агентом) составляли списки кандидатов от различных партий, чтобы мобилизовать «протестный электорат против „Единой России“». В рамках проекта его организаторы также призывали голосовать за конкретных кандидатов. Подавляющее большинство рекомендаций от Навального тогда получили представители КПРФ. У ФБК с московскими коммунистами, очевидно, существовали негласные договоренности. Перед выборами в МГД председатель столичного комитета компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин горячо поддерживал «Умное голосование», согласно которому в 35 из 45 округов Москвы Навальный призвал голосовать за кандидатов от КПРФ. 

И вот выясняется, что столичный горком компартии договорился о «взаимодействии» с мэрией, рекомендовав членам своей фракции в МГД голосовать за принятие бюджета. 

Не стоит забывать, что в преддверии выборов в Мосгордуму Навальный организовал сбор пожертвований для «независимых кандидатов». Когда последних уличили в подделке подписных листов, не допустив к голосованию, глава ФБК спровоцировал своих сторонников к участию в незаконных уличных акциях. По делам о массовых беспорядках в Москве и применению насилия в отношении полицейских проходят более 20 человек. Несколько фигурантов уже приговорены к различным срокам заключения. Навальный, в свою очередь, на днях вновь отправился с семьей на отдых в Италию. 

Таковы вкратце итоги свежей аферы блогера, провозгласившего себя «главной угрозой Кремлю».