15 декабря 2020 - 10:08

Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, которую поддерживал проект «Умное голосование» Навального, а сам блогер постоянно нахваливал, проголосовала за бюджет Москвы, предложенный столичными властями. На принятие решения коммунисткой, по ее словам, повлиял тот факт, что в рамках принимаемого финансового документа две столичные поликлиники были внесены в инвестиционную программу.

Сторонники блогера подобное действие Енгалычевой назвали не иначе как предательством. Блогер Навальный, который ранее не скупился на похвалы в адрес экс-кандидата от «Умного голосования», ее выбор по бюджету никак не прокомментировал.

Свой голос за столичный бюджет отдал и еще один кандидат от проекта «Умное голосование», Магомет Яндиев, которого ранее активно поддерживал глава Красносельского района Москвы Илья Яшин. Московский мундеп даже предлагал Яндиеву сделать совместное фото и опубликовать его в день выборов для агитации голосовать за кандидата от УГ.

После голосования по бюджету отношение Яшина к Яндиеву изменилось на диаметрально противоположное — мундеп назвал его позорником.

Вообще, депутаты Мосгордумы, которых поддерживал проект «Умное голосование», раз за разом разочаровывают адептов Навального.

Стоит отметить, что случаи с Енгалычевой и Яндиевым далеко не первые, когда кандидаты, которых поддерживали Навальный и его УГ, разочаровывают паству блогера и других представителей несистемной оппозиции.

Бывшая коммунистка и депутат МГД Елена Шувалова привела навальнистов в шок, когда сообщила о том, что отправила поздравительную телеграмму президенту Белоруссии Александру Лукашенко в связи с победой на президентских выборах. Сторонники основателя ФБК потребовали от блогера прокомментировать это возмутительный, на их взгляд, поступок Шуваловой, но Навальный и в этот раз предпочел отмолчаться.

Примечательно, что все та же Шувалова совершенно серьезно предлагала использовать для лечения коронавируса пиявок.

Лучше всех не только неэффективность, но и откровенное вредительство проекта «Умное голосование» Навального доказал его кандидат и депутат МГД Олег Шереметьев. Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Он присваивал деньги, предназначенные для премирования депутатских помощников, и тратил их по своему усмотрению.

Стоит отметить, что вышеупомянутая любимица Навального Екатерина Енгалычева верит в откровенно конспирологические теории о чипировании людей. Своим подписчикам она активно рекомендовала посмотреть выпуск передачи «Бесогон» на эту тему, который был снят с эфира.

Таким образом, скандалов с участием кандидатов от проекта «Умное голосование» достаточно много, а вот реальных результатов «эффективной работы» тех, за кого призывал голосовать Навальный, очевидно, нет.