23 декабря 2020 - 11:46

В то время как Навальный вместе с семьей находится на отдыхе в Германии за счет немецких налогоплательщиков, его подчиненные жалуются на нехватку средств на зарплаты сотрудникам штабов блогера в регионах. Так, об этом заявил поклонник Гитлера и по совместительству координатор московского штаба Навального Олег Степанов.  

«Во многих регионах мы не можем платить конкурентную зарплату. Конечно, хотелось бы, чтобы она была средней на такой должности (координатор штаба — прим. ред.). Плюс какая-то надбавка за риск. Но такой возможности нет», — посетовал Степанов в интервью YouTube-каналу «Независимые районные медиа».

Примечательно, что проживающие за границей Навальный и его ближайший соратник Леонид Волков, который курирует сеть региональных штабов, проблем с деньгами явно не испытывают. Это неудивительно, ведь их не раз обвиняли в трате пожертвований на работу отделений на собственные нужды. Например, в сентябре, в день оглашения списков проекта «Умное голосование», с криптовалютного кошелька штабов Навального было выведено около полумиллиона рублей.

Стоит отметить, что на биткойн-счет навальнистов поступают анонимные пожертвования, отправителей которых невозможно установить. Эту схему иноагент ФБК использует для получения финансирования из-за рубежа. До рядовых сотрудников блогера эти деньги не доходят.

В 2017 году, во время так называемой президентской кампании Навального, появилась информация о том, что пожертвования на нее, возможно, скрывались. Данные о транзакциях по нескольким биткойн-кошелькам, на которые поступали донаты, не совпадали с официальными финансовыми отчетами, предоставляемыми Леонидом Волковым. При этом разница в суммах, заявленных ближайшим соратником Навального и выведенных по факту с криптовалютных кошельков, составляла от 1,3 до 4,8 млн рублей по самому минимальному курсу.