21 сентября 2021 - 14:27

Беглый соратник Навального Леонид Волков буквально год назад, во время выборов президента США, объяснял своим подписчикам ситуацию с голосованием по почте.

Напомним, что тогда кандидат от Демократической партии Джо Байден призывал к этому виду волеизъявления, и в результате его сторонники голосовали таким способом. При этом его конкурент, республиканец Дональд Трамп выступал против почтового голосования, и те, кто его поддерживал, не воспользовались этой возможностью. В результате Трамп сильно проиграл в голосовании по почте и даже пытался опротестовать итоги выборов. 

«На этих выборах во многих штатах "почтовые" голоса больше за Байдена, потому что его кампания осознанно призывала к голосованию по почте (в том числе из-за коронавируса), что создает определенный перекос в том числе в публичном восприятии результатов», — писал тогда Волков в своем микроблоге.

Спустя год Волков и другие соратники Навального во время предвыборной кампании в нашей стране резко негативно высказывались о технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая применялась в нескольких городах России. Навальнисты в один голос заявляли, что это жульничество, что система ДЭГ непрозрачна. Они призывали своих адептов голосовать исключительно на избирательных участках.

Затем при подсчете голосов произошло вполне логичное событие. Когда результаты ДЭГ были добавлены к голосам с избирательных участков, итоги голосования оказались не в пользу кандидатов «Умного голосования».

«Это настоящий госпереворот и незаконный захват власти. 2 миллиона голосов под принуждением, которые кардинально противоречат реальному голосованию на земле», — заявил беглый навальнист Владимир Милов в своем Twitter

Однако очевидное объяснение итогов выборов, которые оказались провальными для кандидатов от УГ, почему-то не пришло на ум соратникам Навального. В действительности, их адепты не воспользовались ДЭГом, в отличие от миллионов избирателей, поэтому итоговые результаты и повергли беглую свиту блогера в шок и истерику.