26 октября 2021 - 10:31

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов прокомментировал результаты провального проекта навальнистов «Умное голосование». Он корректно назвал их весьма скромными, хотя в реальности они, конечно, просто никакие.

«Как оцениваете результаты УГ? "Умного голосования". Очень средние. Еще раз напомню, что из 225 поддержанных "Умным голосованием" кандидатов по одномандатным округам избралось 15. Из 225-ти — 15. Из них 11 переизбрались. То есть они избирались пять лет назад без "Умного голосования". То есть четыре (депутата реально избрались при помощи УГ — прим. ред.)», — заявил журналист в программе «Дай Дудя» от 20 октября.

Отметим, что эти четыре депутата, даже если допустить, что это именно УГ как-то им помогло, а не какие-то другие факторы повлияли на их победу, составляют менее 1% Госдумы, в которой 450 депутатов.

В свою очередь беглый навальнист Леонид Волков в привычном ему стиле попытался сохранить хорошую мину при откровенно плохой игре.

«Ожидали ли мы, что мы наберем большинство мандатов? Или обещали ли мы, что мы сейчас их просто переголосуем и они уйдут?! Ну нет, конечно», — оправдываясь за провал УГ, заявил он в интервью Евгении Альбац.

Также Волков подчеркнул, что и он сам, и Алексей Навальный много лет повторяют: власть в России сменится не в результате выборов. 

Таким образом, беглая свита блогера сначала агитировала своих адептов голосовать на выборах, подчеркивая, как это важно, а теперь говорит, что выборы, по сути, не имеют никакого значения.

Из подобных умозаключений Волкова возникает два вопроса: зачем тогда вообще ходить голосовать и как сменится власть? Путем «майдана»?

Очевидно лишь одно: людей, которые верили бы в УГ, похоже, больше не осталось. А самому Волкову давно пора признать этот проект провальным.