27 октября 2021 - 14:08

Экс-кандидаты на выборах в Госдуму, которых поддержал проект «Умное голосование», открестились от токсичных навальнистов. 

Член КПРФ из Марий Эл Сергей Казанков заявил, что УГ не повлияло на его победу в округе. По его словам, после выборов «некоторые СМИ и комментаторы в интернете усиленно распространяют версию», будто его победа — результат поддержки соратников Навального.

«Свою победу в одномандатном округе я связываю, прежде всего, с выдвижением меня кандидатом от КПРФ и всемерной поддержкой, которую партия оказывала мне в ходе избирательной кампании», — написал на своей странице в Facebook Казанков. Примечательно, что беглые навальнисты Волков и Шаведдинов в стриме после выборов и сами говорили, что коммунист победил бы и без их поддержки. То есть они просто «присоседились» к его высоким результатам, чтобы реанимировать свой провальный проект УГ.

Еще один кандидат от Компартии, Мария Прусакова из Алтайского края, заявила, что достижения КПРФ не зависели от «Умного голосования». Она поблагодарила своих однопартийцев Павла Грудинина, Юрия Афонина, Николая Платошкина и Николая Бондаренко, которые приезжали на Алтай во время избирательной кампании и поддержали местных коммунистов.

Член партии «Справедливая Россия — За правду» Елена Драпеко, которая одержала победу на выборах в 214-м округе в Санкт-Петербурге, заявила, что УГ — это попытка «манипулирования голосами каких-либо сомнительных интернет-платформ».

«Наша победа — это реальные голоса умных людей. Они не покупаются ни на модные тенденции, ни на фальшивые обещания. Это умные люди, которых опыт уже давно научил верить только конкретным делам проверенных, надежных людей, а не заманчивым ловушкам политтехнологов и пиарщиков, — отметила она в беседе с изданием "РАПСИ". — Поэтому я не могу и не хочу оценивать результаты этого инструмента влияния на общественное мнение с неясными правилами игры».

Еще один справедливоросс, Валерий Гартунг, избравшийся в Челябинской области, вообще не увидел эффекта от «Умного голосования».

«Не могу сказать ни за, ни против. Как это повлияло — не знаю. Я вел кампанию, не оглядываясь ни на какие проекты», — цитирует его слова издание Znak.

Кандидат от ЛДПР в Смоленской области Сергей Леонов и вовсе заявил, что из-за токсичной «поддержки» навальнистов избиратели не стали за него голосовать.

«Из-за "Умного голосования" часть людей, наоборот, отвернулась от моей кандидатуры, потому что они не поддерживают Навального и его деятельность», — сказал он. По словам Леонова, смоляне писали ему в соцсетях, что не могут голосовать за ставленника Навального.

«Я всегда, во всех интервью и на всех встречах, говорил, что не поддерживаю деятельность Навального и его сторонников и считаю ее деструктивной и направленной против нашей страны», — заявил член ЛДПР. 

Его один кандидат от ЛДПР Алексей Диденко, который был кандидатом в Томской области, сравнил организаторов УГ с шарлатанами.

«На самом деле, выборы — это целый комплекс очень тяжелых мероприятий. Это уже не первая моя победа на выборах. И она стала результатом тяжелейшей работы. Причем учтите — округ у меня огромный по территории, это Сибирь. Область — в 320 тысяч квадратных километров. И говорить, будто какой-то инструмент, эффект которого абсолютно не очевиден, привел к победе — это просто наивно. Результат на выборах дает только системная последовательная работа. Какие-то списки, разосланные по WhatsApp, не могут отразиться на итогах голосования», — рассказал он газете «Взгляд».

Напомним, что соратник Навального Леонид Волков, осевший в Литве, после выборов заявлял, что поддержанные УГ депутаты якобы теперь обязаны навальнистам.

«Мы можем за ними пристально следить. Напоминать им, что вы, 15 чувачков, — настоящая народная фракция, потому что вас туда делегировали избиратели. Вы отличаетесь от всех своей легитимностью. Вы настоящие, для вас голоса никто не воровал», — говорил Волков в одном из своих стримов.

«Мы вправе с этими депутатами связывать определенные ожидания, вправе их немножко подпинывать», — уверен Волков.

В реальности, кандидаты «Умного голосования», судя по их высказываниям, считают поддержку соратников Навального токсичной. Вряд ли они полагают, что чем-то обязаны беглой свите блогера.