18 ноября 2021 - 16:13

Коммунистическую партию Российской федерации, безусловно, дискредитируют ее члены, имеющие криминальное прошлое и настоящее.

Например, в Заксобрании Ростовской области во фракции КПРФ заседает Алексей Мисан. Он же — глава отделения Компартии в Волгодонске. По информации однопартийцев, этот депутат тесно связан с волгодонской ОПГ «Тройка» («Олимп»). В 90-е Мисан подозревался в убийстве депутата гордумы Астахова. Об этом председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову еще в 2015 году сообщали местные рядовые партийцы. 

«Мисан работает в "олимповском" предприятии ООО "Тройка". Он полностью контролируем Кудрявцевым-Адмиралом. Эта связь известна практически каждому жителю города. Кстати, Алексей Мисан сам имеет криминальное прошлое, в конце 90-х (96-99 годы) он проходил по подозрению в совершении убийства депутата городской думы Астахова А.Т.», — говорилось в том обращении коммунистов.

В думской фракции КПРФ вот уже третий созыв заседает Борис Иванюженков. По информации СМИ, это бывший член Подольской ОПГ. В 90-е в определенных кругах он был известен под кличкой Ротан. Против него возбуждались уголовные дела: в 1989 году — по обвинению в изнасиловании, а в 1992 году — по подозрению в незаконном хранении оружия.

Связан с криминалом и депутат Саратовской облдумы от КПРФ Николай Бондаренко. Его неоднократно замечали в одном из самых дорогих ресторанов приволжского города. Там он ужинает в компании людей, которых местные журналисты называют Кешей, Фаиком и Стрелком, намекая на уголовное прошлое друзей коммуниста-блогера. 

Одного из приятелей Бондаренко, Андрея Сторожева (Кешу), в апреле задержали сотрудники ФСБ. Его подозревают в мошенничестве. Примечательно, что у самого Сторожева тоже есть партийный билет Компартии, причем врученный лично Геннадием Зюгановым. Кандидатуру этого коммуниста Зюганову в свое время порекомендовал именно Бондаренко. 

Что же касается самого Бондаренко, то его недавно привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Он устроил провокацию в Саратове на избирательном участке №64, которая привела к вызову скорой помощи для председателя избиркома. Депутат в наглой форме требовал документы с персональными данными, давил на председателя, кричал, хамил, а также фотографировал персональные данные избирателей, что запрещено законом. 

Связанный с «авторитетами» Бондаренко пошел по стопам своего однопартийца Валерия Рашкина. В 90-е годы нынешний глава московского горкома КПРФ был замечен в связях с криминалитетом — с саратовской ОПГ «Чикуновские». Известный в городе «коммерсант» Алексей Ерусланов финансировал избирательные кампании Рашкина в 1999 и 2003 годах. В 2018-м экс-спонсор коммуниста сел в тюрьму за нападение на полицейских. 

Напомним, что самого Рашкина сейчас подозревают в незаконной охоте. Генпрокуратура уже направила в Госдуму представление о лишении коммуниста депутатской неприкосновенности в рамках соответствующего уголовного дела.

В ночь с 28 на 29 октября Рашкина задержали в Саратовской области с разделанной тушей лося в багажнике автомобиля, которым он управлял. Депутат тогда заявил, что наткнулся на убитое животное, гуляя в лесу. Однако сегодня, на своем YouTube-канале он опубликовал видеоролик, в котором сознался, что слова о «найденной» туше животного были ложью. Тем самым лидер московских коммунистов признался в даче заведомо ложных показаний касательно инцидента с убитым им животным.

Но во фракции Компартии в нижней палате парламента есть и еще один любитель убивать животных. Коммунист Сергей Левченко в 2017 году, находясь на посту губернатора Иркутской области, в нарушение закона расстрелял в упор спящего в берлоге медведя. По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

В этом году на скамье подсудимых оказался и другой коммунист. Депутат Мосгордумы от КПРФ Олег Шереметьев, поддержанный, кстати, УГ Навального, был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Следствие доказало, что на протяжении года он выписывал премии своему помощнику в размере от 350 до 600 тыс. рублей, присваивая себе эти деньги.

Помимо криминальных авторитетов, мошенников и браконьеров, есть в рядах Компартии и обыкновенные убийцы, а также педофилы. 

Вчера во Владивостоке правоохранители задержали депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова. Его обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении 11-летнего ребенка. Теперь коммунисту может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. В рамках уголовного дела в квартире Самсонова был проведен обыск.

Коммунистическая партия дважды выдвигала кандидатуру Анатолия Парфенова на выборах в Заксобрание Ленинградской области. Оба раза безуспешно. В июне этого года он был задержан полицейскими по подозрению в насилии над 12-летней девочкой. А летом прошлого года еще одного педофила-коммуниста раскрыли сотрудники ЦИК в Коми. Кандидат в депутаты республиканского госсовета VII созыва от КПРФ Андрей Дряблов пытался скрыть свою судимость по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». 

В 2009 году в Волгограде секретарь местного райкома КПРФ Юрий Бабкин был задержан за растление 8-летнего мальчика. В ходе следствия выяснилось, что он публиковал педофильские рассказы и хранил дома видео с детским порно, которое сам и снимал.

В Башкирии до сих пор продолжается следствие по уголовному делу в отношении депутата горсовета Мелеуза от КПРФ Александра Котелевского. Его подозревают в зверском убийстве инвалида. Полицейские задержали его на месте преступления. Он был перепачкан кровью жертвы и явно нетрезв.

Подчеркнем, что в самой Компартии или никак не комментируют криминальное прошлое и настоящее своих подопечных, или пытаются выдать расследование уголовных дел в отношении членов КПРФ за «политическое преследование», «провокации» или «репрессии».