10 июня 2016 - 17:10

Сегодня Госдума прекратила полномочия депутата Ильи Пономарева. Такое решение нижняя палата российского парламента приняла, заслушав доклад председателя комиссии по вопросам депутатской этики Виктора Заварзина. 413 депутатов высказались «за», 3 — «против».

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что его фракция намерена прекратить депутатские полномочия Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. В интервью «Антимайдану» парламентарий Александр Сидякин заявил, что поддерживает это решение.

8 июня Комиссия Госдумы по этике рекомендовала досрочно лишить Илью Пономарева депутатского мандата в связи с неисполнением им своих обязанностей. Как сообщил «РИА Новости» член комиссии Валерий Гартунг, в отношении Пономарева есть полный набор подтвержденных оснований для лишения полномочий. Депутат также отметил, что комиссия проверит справку о состоянии здоровья Сергея Митрофанова, для чего подготовит запрос в МИД.

Между тем, вряд ли Пономарев останется без работы. На сайте Петра Порошенко 9 июня  появилась петиция, где от украинского президента требуют назначить Илью Пономарева на пост главы министерства по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Авторы петиции напоминают, что Пономарев — единственный из российских парламентариев в марте 2014 года проголосовал против воссоединения Крыма с Россией. В документе отмечено, что российский депутат долгое время «сотрудничает с Госдепартаментом США» и «имеет хорошие связи». Под требованием включить его в украинский кабмин подписалась уже почти тысяча человек.

4 мая президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о прогульщиках. Теперь депутата можно лишить мандата, если он не появлялся на рабочем месте в течение 30 дней. 

Илья Пономарев уже два года не показывается на родине. Предположительно, он проживает в США. В России его лишили депутатской неприкосновенности из-за подозрения в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». В 2015 году Пономарева заочно арестовали, Следственный комитет добивается его экстрадиции.