13 декабря 2016 - 12:50

Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Японию дал интервью телеканалу Nippon TV и газете Yomiuri. Он объяснил позицию Москвы в отношении Курил и перспектив диалога с Токио.

«Мы хотим полной нормализации отношений с Японией. Отсутствие мирного договора — это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранен», — сказал российский лидер. По его словам, с 1956 года, когда были восстановлены дипломатические связи между странами, у Москвы и Токио не было базовой основы, на которой могли бы строиться отношения.

«На почву доверия должны ложиться наши договоренности по подготовке и созданию условий для мирного договора. Это, например, может быть достигнуто в результате масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южных Курильских островах», — сказал президент.

Он призвал создавать атмосферу доверия, дружбы и сотрудничества, развивать торгово-экономические связи. Однако президент отметил, что делать это в условиях антироссийских санкций, к которым присоединилась Япония, затруднительно.

«Нужно говорить о совместных усилиях в направлении обеспечения международной безопасности. Разве нас не беспокоит увеличение опасности, связанной с распространением ядерного оружия, ракетных технологий? И если мы будем действовать по этим направлениям, мы создадим условия доверия», — уверен президент. 

Путин заявил, что у Москвы нет территориального спора с Токио.

«Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы, но мы готовы это обсуждать», — сказал глава государства. По его словам, попытки японской стороны претендовать на Курилы ни к чему не приведут.

«Вы поставили вопрос о том, что хозяйственная деятельность может развиваться на островах (южных Курилах), суверенитет над которыми будет осуществлять Япония, — сказал Путин журналисту. — Если это так будет с первого шага, то второго шага не нужно, потому что вопрос можно считать закрытым. Потому что мы так не договаривались». 

Путин признался, что относится к Японии, ее традициям и истории с большим интересом. Он напомнил, что Россия и ее соседка поддерживают отношения уже в течение 150 лет.

«Но ничего обидного не скажу, если отмечу, что Россию я люблю еще больше. И вести переговоры и господин премьер-министр (Японии), и я будем исходя из наших национальных интересов», — сказал президент.

Путин прокомментировал высокое доверие к себе со стороны россиян.

«Я лично для себя это трактую так, что я не имею права злоупотреблять этим доверием, и любое решение, которое будет найдено, должно соответствовать национальным интересам Российской Федерации», — сказал лидер государства. 

«Думаю, что люди видят, что я работаю напряженно, открыто, честно и искренне стремлюсь к достижению тех результатов, которые нужны стране. Полагаю, что видят также и то, что не все удается сделать, — у нас люди умные, наблюдательные. Но полагаю, что главным является искреннее стремление к максимальному результату, к тому, чтобы страна чувствовала себя в большей безопасности, а люди жили лучше. Я действительно стараюсь работать именно так. И я очень благодарен гражданам России за такое отношение к моей работе, за поддержку, потому что без такой поддержки работать было бы невозможно», — рассказал президент. 

Говоря об отношениях с Китаем, Путин назвал это государство «особым стратегическим партнером».

«У нас никогда не было такого уровня доверия с Китайской Народной Республикой, как сейчас. Китай — самый крупный наш торгово-экономический партнер в страновом измерении», — отметил президент. 

Отвечая на вопрос о российско-американских отношениях, глава государства рассказал, что в Москве «не могут не поддерживать» анонсируемый Дональдом Трампом курс на нормализацию отношений с РФ.

«Мы, разумеется, за это. И, как я уже говорил публично, мы понимаем, что это будет непростая задача, имея в виду ту степень деградации, в которой находятся сегодня российско-американские отношения. Но мы готовы пройти свою часть пути», — заверил он.

 По мнению Владимира Путина, отношения между Россией и США во время президентства Барака Обамы ухудшились не по вине Москвы. Российский президент отметил, что проблем в диалоге было очень много. Также он рассказал о своем скептическом отношении к тезису об исключительности американской нации.

«Безусловно, Соединенные Штаты и американский народ — это великая страна и великий народ. Сомнений нет, никто на этот счет не спорит. Но говорить об исключительности, мне кажется, это совершенно избыточно и это создает определенные проблемы во взаимоотношениях, и не только с Россией, как мне представляется», — сказал Путин. Он отметил, что в Москве понимают стремление Дональда Трампа сделать Америку снова великой страной, при этом в России надеются, что это не создаст проблем для развития сотрудничества. 

Владимир Путин отметил, что санкции, как и любые другие ограничения, «продиктованные конъюнктурными политическими соображениями», крайне вредны. 

«Практически все лидеры, представленные на площадке АТЭС, говорили об одном и том же: о том, что мы переживаем очень острый кризис мировой торговли, международной торговли, в том числе связанный с ограничениями на рынках отдельных стран», — рассказал президент. По его словам, причиной такой ситуации стало, в том числе, «использование политических инструментов в конкурентной борьбе». 

Владимир Путин посетит Японию 15-16 декабря.