11 января 2017 - 17:45

Сербское издание «Нова српска политичка мисао» размышляет о подаренных стране Россией самолетах МиГ-29, танках и бронемашинах. Автор статьи Бранислав Ристивоевич заостряет внимание не на количестве и характеристиках полученной техники, а на значении этого события.

«В серьезной войне шесть боевых самолетов прослужили бы, наверное, с неделю, а 30 танков, вероятно, чуть дольше. Суть и смысл этой сделки в фундаментальном изменении геополитической ориентации страны. Приняв это российское предложение, мы сделали шаг на пути к переходу из сферы западной политической, экономической и стратегической орбиты в восточную. По сравнению с этой "тектонической" политической переменой потолок полета и боевой радиус МиГов не имеют значения. Но также не стоит впадать и в эйфорию. Речь идет не о состоянии, а о процессе, который еще далек от своего завершения», — утверждает Ристивоевич.

Он напоминает: «Когда или пан, или пропал, когда мы оставались в одних подштанниках, когда дело пахло жареным, когда нас уже, бывало, приперло к стенке и само физическое существование Сербии и сербов как народа было под вопросом, единственными, на кого мы могли положиться, были мы сами и русские». Одной из немаловажных причин такой поддержки автор статьи считает православные традиции, объединяющие русский и сербский народы.

По словам журналиста, американцы тоже могли бы подарить Сербии изношенные вертолеты, а немцы — отдать ей бывшие в употреблении самоходные артиллерийские установки, однако в обоих случаях добро досталось Хорватии.

«Была ли у Байдена возможность склониться перед нашим государственным флагом или нет? Была, но он решил этого не делать и унизить нас, потому что он в конечном итоге не воспринимает нас как партнеров. С другой стороны, была ли у россиян возможность предложить такие самолеты Хорватии или Венгрии (пусть даже они, будучи членами пакта НАТО, отказались бы)? Да, но россияне передали их нам. Была ли у Путина возможность не склониться перед нашим государственным флагом? Да, но ему и в голову не пришло унижать своего союзника», — продолжает Бранислав Ристивоевич.

Автор статьи рассказывает, что Александр Вучич, генеральный секретарь национального совета по безопасности и председатель правительства Сербии, находится под давлением Запада в сложном положении. «Он затрудняет и затягивает передачу Косово и Метохии, которые он, вообще-то, пообещал Западу. Однако все это он делает не для того, чтобы отдать Косово и Метохию, а чтобы продлить свою политическую жизнь. Но всему есть предел. То, что Запад всегда хотел, теперь Вучичу предъявили как счет: Косово и Метохии уже больше недостаточно. Теперь Запад хочет и Республику Сербскую, и Воеводину, и кто знает что еще. Но, похоже, премьер не готов на это пойти. Такого он им не обещал. Правда, он все еще не решил, что делать, и тут русские сделали то, что всегда делали для Сербии — они ему помогли», — поясняет журналист.

Он призывает: «Пусть все, кто может что-то сделать, чтобы в интересах Сербии премьер наконец-то склонился в правильную сторону, сделают это». По мнению Ристивоевича, процесс, начавшийся с принятия российского предложения, должен завершиться окончательным выбором «правильной и полезной для Сербии геополитической стороны». В этой связи сейчас самое главное — прекратить постепенно отдавать Косово и Метохию, добавляет он.

Автор статьи цитирует сербского историка Милорада Екмечича: «Будущее общество будут образовывать народы, на которых, как груз, лежит исторический опыт милитаризации, коллективизации, форсирования военной промышленности и полицейского доносительства, а не Америка, которая все это сегодня претворяет в жизнь. Она живет войнами».

На стороне тех, кто испытал свободу, но выбрал диктатуру, будущего нет — оно на стороне тех, кто испытал диктатуру, но выбрал свободу, подытоживает «Нова српска политичка мисао».