08 июня 2017 - 12:36

Сегодня в Вашингтоне пройдут открытые слушания комитета по разведке сената США. Показания даст экс-директор ФБР Джеймс Коми, уволенный президентом Дональдом Трампом в начале мая. Он сообщит сенаторам подробности своих бесед с нынешним хозяином Белого дома, а парламентарии определят, есть ли конфликт интересов внутри исполнительной власти, пишет «Газета.Ru».

Коми руководил расследованием о связях Трампа и его окружения с российскими официальными лицами во время предвыборной кампании в США. Накануне слушания в сенате в американских СМИ появились выдержки из заметок Коми, которые он делал после каждого разговора с республиканским кандидатом в президенты. Они встречались девять раз за четыре месяца с момента инаугурации. В этих сообщениях сказано, что Трамп неоднократно просил директора ФБР не педалировать расследование.

При этом, по словам Коми, президент пытался наладить с ним личный контакт, приглашал на ужин тет-а-тет и интересовался, хочет ли он оставаться в должности директора ФБР.

Описание наиболее примечательных из этих случаев Коми приводит в своих письменных показаниях. Первая встреча прошла 6 января 2017 года. После общего брифинга, проведенного перед избранным президентом руководителями 16 разведывательных служб США, директор ФБР остался один на один с Трампом. Он посвятил его в материалы расследования сомнительного происхождения, находящиеся в разработке Бюро. Речь, скорее всего, шла о полученных из недостоверного источника сообщениях с упоминаниями непристойного досуга, который будущий президент имел во время визита в Москву в 2013 году. Разведывательное сообщество, по словам Коми, стремилось таким образом предупредить своего будущего руководителя о возможных претензиях общественности на этот счет и дать возможность ему подготовиться к неудобным вопросам.

Второй описанный Коми случай имел место 27 января — спустя неделю после инаугурации. Содержание именно этого разговора наверняка будет интересовать сенаторов. Трамп пригласил Коми в Белый дом на ужин тет-а-тет, в ходе которого интересовался его желанием оставаться во главе ФБР, а также несколько раз обозначил необходимость быть лояльным к нынешнему президенту.

Эта ситуация может сильно поверить Трампу. Член палаты представителей конгресса Эл Грин уже готовит материалы для попытки импичмента президенту.

Борис Межуев, политолог:

«Вероятность того, что в США состоится попытка импичмента Трампу, и что он действительно будет объявлен, ненулевая. Причина этого кроется не в показаниях Джеймса Коми и вообще не в этом дурацком "российском следе", о котором никто всерьез, по-моему, уже не думает. Это высосанное из пальца дело — лишь повод. Когда российские хакеры оказались виноваты еще и с Катаром, все это стало уже смешно.

Американский политический истеблишмент сейчас использует "русский след", для того чтобы свалить абсолютно неудобного для них президента, который, как они прямо говорят через свои СМИ, рушит Запад. Дональд Трамп рушит все коалиции, все договоренности, разрушает и мягкую, и жесткую, и экономическую силу Запада. Судя по реакции знаковых персон в американской прессе, для них произошедшее — уже окончательное свидетельство того, что Трамп некомпетентен в вопросах внешней политики, и от него надо избавиться любым способом.

Главная причина того, что импичмент вероятен — катастрофические итоги поездки Трампа по Ближнему Востоку и Европе. Американскому истеблишменту стало ясно, что Трампа невозможно ни ограничить, ни исправить, ни приручить — он действует самостоятельно, и с их точки зрения поступки президента абсолютно провальны. Он рассорился с Европой, спровоцировал дополнительный конфликт на Ближнем Востоке и, что самое поразительное, еще и признался в этом в Twitter. Можно было как-то загладить историю с Катаром, но господин Трамп решил не молчать и сообщил, что именно его поездка привела к дипломатической изоляции и торговой блокаде Катара. Этим он создал очень сложную ситуацию, в том числе для Саудовской Аравии.

Поездка Трампа кончилась чуть ли не новой войной. Задето очень много заинтересованных сторон: и Турция, которая почувствовала себя отчужденной, и Франция, которая имела связи с Катаром. Возникли сложности и с теми, кто выступает за разрядку с Ираном, потому что он ждет, что сейчас против него начнется война.

Мне понятны страхи политической элиты Штатов по поводу того, что так резко действовать на политической сцене опасно. Абсолютно согласен с тем, что стоит вести себя гораздо осторожнее, особенно в такой взрывоопасной зоне, как Ближний Восток.

Но напрямую американские политические элиты не могут назвать такие причины для недовольства нынешним президентом. Закон-то не нарушен. Да, он имел право и заключить сделку, и донести озабоченности одной стороны по поводу другой. Это абсолютно в компетенции президента. Политически это типичный пример внешнеполитического авантюризма. Человек думает, что он провернет хорошую, крутую сделку. В коммерции такие вещи часто проходят. Стоит отметить, что Россия всегда избегала подобных авантюр. Внешняя политика затрагивает интересы миллионов людей, в том числе довольно влиятельных, неглупых, имеющих свои возможности. И вне зависимости от того, нравится ли кому-то Катар или Турция, понятно, что дипломат отличается от брокера тем, что он действует гораздо более мягкими ходами и комбинациями. Опытный государственный деятель тысячу раз приехал бы в Катар и договорился, что против Дохи ничего не затевается.

Я был убежден, что Коми обязательно скажет что-то, компрометирующее Трампа. Так и получилось. С другой стороны, сказанное им можно интерпретировать двойственно. Он подтвердил, что Трамп трижды обращался к нему с вопросом, является ли он предметом расследования, — два раза до инаугурации и один раз после. Кроме того, некий разговор Трампа и Коми можно интерпретировать как препятствие правосудию. Других фактов у бывшего директора ФБР нет.
Каждому здравомыслящему человеку понятно, что по ничем не подтвержденному, кроме его собственных записей, показанию одного свидетеля, тем более недавно уволенного и пристрастного, нельзя делать серьезных выводов. Ни в одной стране суд не примет подобные показания к рассмотрению. Но в этой ситуации политическая сторона важнее юридической.

Можно представить, в какой растерянности находится республиканское большинство. Не факт, что оно стопроцентно поддержит сенат и его усилия по осуществлению импичмента. Вполне возможно, что оно, наоборот, встанет за Трампа. С другой стороны, у них будут огромные проблемы в 2018 году на промежуточных выборах, потому что разразится война за вышибание всех, кто сейчас стоит грудью за Трампа. И, к сожалению, аргументов для защиты действующего президента США у республиканцев остается все меньше и меньше.

Ксожалению, наша страна выступает в роли козла отпущения в схватке американского политического класса с лидером, который представляется им несоответствующим занимаемой должности. Мне кажется, России следует смотреть на все это предельно отстраненно и не высказывать ни симпатий, ни антипатий ни одной из сторон. Владимир Владимирович в этом ключе и высказывается. Надо не забывать, что это внутреннее дело Америки — какого президента они выбрали и как им с ним жить, согласно их собственной Конституции.

При этом, конечно, нужно всячески подчеркивать, что неправильно со стороны Соединенных Штатов использовать имя России для решения внутриполитических проблем элиты. Это будет стоить Америке в том числе репутационных издержек и повлечет проблемы в будущем».