07 сентября 2017 - 14:35

Президент Украины рассказал, каким он видит дальнейшее сотрудничество с Евросоюзом. Выступая с ежегодным посланием перед радой, Петр Порошенко заявил, что «соглашением об ассоциации ограничиваться сейчас нельзя» и нужно делать новые шаги. В Киеве считают, что Украина должна присоединиться к таможенному и энергетическому союзам ЕС, стать частью единого европейского рынка и авиапространства.

«Реализация этих инициатив превратит восточные границы Украины в восточные границы ЕС еще до того, как мы де-юре присоединимся к ЕС. Мы максимально должны приблизиться к критериям членства в ЕС», — сказал Порошенко.

Стоит отметить, что европейские власти неоднократно указывали Киеву на его место. В конце августа глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Украина — не ЕС и не НАТО. «Все должны это знать», — добавил он. Годом ранее председатель ЕК сказал, что украинцы не станут европейцами в ближайшие четверть века.

Петра Порошенко такие заявления не останавливают. В речи перед парламентом он рассказал, что не исключает проведения референдума о вступлении в Североатлантический альянс. При этом экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен объяснял Киеву, что на приведение страны в состояние, соответствующее критериям военного блока, потребуется немало лет.

Проблемы украинского народа, который недоволен жизнью и властью, украинский лидер списал на «врагов».

«И в условиях внешней агрессии и экономического кризиса, горьких потерь и немалых материальных убытков, чувство справедливости сейчас обострено как никогда. Люди как будто обнаженным нервом реагируют на малейшую неправду.

Вследствие войны три года назад в Украине резко упал уровень жизни», — рассказал Порошенко. Он пообещал бороться против снятия санкций с России, назвав эти меры «очень эффективным инструментом».

Андрей Марчуков, политолог:

«Подобные заявления Порошенко легко объяснить. Если не брать в расчет идею-фикс о том, что Украина — це Европа, первая и главная причина — Киев хочет любыми способами взять под контроль территорию Донецкой и Луганской народных республик, выйти на границы с Россией и установить там не только украинских пограничников и таможенников, но также иностранных так называемых миротворцев. Украинские власти согласятся на любую миссию в любом формате, лишь бы это были иностранцы и лишь бы они стояли не по современной линии фронта, а на границе с Россией. Чтобы уже потом произвести под их защитой зачистку Донбасса.

Поэтому Киев хочет любым способом спровоцировать Европейский союз, чтобы он включил Украину в свои программы и соглашения. Тогда граница Украины с Россией автоматически станет как бы границей ЕС или границей НАТО с Россией.

Вторая цель Украины — последовательное вовлечение в европейское или евроатлантическое экономическое пространство. Но пока это возможно не на условиях, приемлемых для Украины как независимого государства, а только в экономически подчиненном положении, с ликвидированной или полуликвидированной промышленностью и сельским хозяйством, полностью переориентированным на транснациональные рынки. Украинские ресурсы при этом будут использоваться не на благо населению страны, а в интересах международного агропромышленного комплекса и финансовых спекулянтов.

Порошенко и украинское руководство не стесняются, они упирают на собственное толкование международного права и действуют по принципу «вода камень точит». Своими инициативами они бомбардируют лидеров европейских государств и наднациональные структуры ЕС.

Президент Украины надеется, что вслед за разрешением для украинских граждан безвизового посещения Европы произойдут и другие подвижки в пользу нынешней политической и экономической элиты этой страны. Расчет Петра Порошенко в том, что Запад будет внимательно относиться к инициативам Киева как продавца роли Украины, как «Антироссии», как восточного вала на пути России, Украины как плацдарма для интересов Запада в любых его проявлениях.

И политические элиты европейских стран заинтересованы в такой роли Украины, несмотря на неоднократные заявления о том, что Киеву путь в ЕС и интеграция в европейские структуры заказаны. Поэтому хотя бы на уровне неформальной поддержки Европа вполне может пойти навстречу требованиям, просьбам и мольбам Киева».