31 октября 2017 - 13:53

В ПАРНАСе предложили создать единую коалицию для участия «демократической оппозиции» в предстоящих президентских выборах. По мнению председателя партии Михаила Касьянова, России требуется «принципиально иной политический курс». При этом избирателям нужно разъяснить «истинное значение ценностей демократического устройства общества» и «необходимость европейского выбора развития». Такие предложения лидер ПАРНАСа изложил в своем заявлении, опубликованном 30 октября.

Касьянов полагает, что кроме самого ПАРНАСа потенциальными участниками коалиции могут стать блогер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак и основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Согласно задумке «парнасовцев», все обозначенные персоны должны заявить о своем выдвижении в декабре. Довольно странное предложение с учетом того, что Навальный, Собчак и Явлинский уже сообщили о намерении баллотироваться. Если же кого-то из них не зарегистрируют кандидатом в президенты, то коалиция начнет «объединенную кампанию гражданского протеста», предлагает Касьянов. В случае если всем выдвиженцем от коалиции откажут в регистрации, то следует бойкотировать выборы, уверены в ПАРНАСе. 

Также в заявлении сообщается, что если ЦИК зарегистрирует более одного кандидата от коалиции, то она определит единого выдвиженца от оппозиции по «заранее выработанному механизму». Касьянов также предложил потенциальным участникам предвыборного союза баллотироваться от его партии. 

Сам Касьянов отказался от участия в президентской гонке еще в прошлом году. На его решение повлияли результаты прошедших в сентябре 2016 года выборов в Госдуму. ПАРНАС тогда набрал 0,7% голосов. В политическом объединении отказались признавать результаты голосования, назвав его нелегитимным. Стоит отметить, что ранее в ПАРНАСе заявляли, что поддержат любого кандидата, который возьмет на себя обязательства провести реформу Конституции. При этом претендент на президентский пост должен пообещать, что в случае избрания уйдет в отставку через два года, подчеркивал Касьянов. Однако в своем теперешнем заявлении лидер ПАРНАСа утверждает, что России «требуется политический курс, основанный на ценностях Конституции страны». Видимо, менять основной закон он уже расхотел. 

Следует отметить, что в преддверии думских выборов Касьянов и Навальный уже объединялись. Демократическая коалиция распалась, не просуществовав и полтора года. Ее участники перессорились на почве сексуального скандала, в центре которого оказались Михаил Касьянов и член федерального бюро ПАРНАСа Наталья Пелевина. Кроме того, в демкоалиции не смогли поделить столичные одномандатные округа. Так, Навальный настаивал на том, что от ЦАО Москвы должна была выдвигаться Любовь Соболь, но Касьянов предпочел ее кандидатуре историка Андрея Зубова. Конфликт сопровождался словесной перепалкой «борцов с режимом» в социальных сетях.

Объединение кандидатов, обозначенных Касьяновым, невозможно по нескольким причинам. Внесистемные оппозиционеры за долгие годы сами доказали, что не способны организовать коалицию. Вождистские амбиции лидеров различных политических партий и общественных объединений не позволяют им договориться между собой даже при проведении протестных митингов. Чего уж тогда говорить о выборах президента. 

Ни Навальному, ни Явлинскому коалиция, предложенная Касьяновым, не нужна. Глава ФБК, который в выборах участвовать не может по закону, едва ли захочет делить с кем-то гражданские пожертвования, присылаемые ему на «избирательную кампанию». Это его личный коммерческий проект, в котором дополнительные дольщики не предусмотрены. Явлинский привык самостоятельно идти на выборы еще с 1996 года. У него есть своя партия, от нее он и будет выдвигаться в 2018 году, и свои ресурсы он также не намерен предоставлять кому-то постороннему. В этом смысле, ФБК Навального и «Яблоко» Явлинского — это своеобразные закрытые секты.

Перспективным предложение Касьянова может быть для Ксении Собчак, которой для регистрации своей кандидатуры необходимо собрать 300 тысяч подписей в свою поддержку. Однако ее заявленная позиция «против всех» априори не предусматривает вхождение в какие-либо коалиции. 

Михаил Касьянов давно заслужил репутацию политического импотента. Заявлениями о необходимости ужесточить антироссийские санкции и обещаниями о «возврате Крыма Украине» он перечеркнул свои электоральные перспективы. Кроме того, его прошлогодний предвыборный союз с экстремистом-антисемитом Мальцевым отвернул от него и прозападных либералов. Предложение Касьянова о коалиции стоит рассматривать как пиар-акцию. Вероятно, политик просто решил напомнить о себе. Вполне возможно, что, не дождавшись реакции на свой призыв к объединению, лидер ПАРНАСа заявит и о собственном выдвижении в президенты, чем окончательно подорвет выборный потенциал внесистемных оппозиционеров.