05 декабря 2015 - 18:04

Политическое кредо нынешних оппозиционеров — «Везде!». Они везде и всюду правы. Для них во всем плохом везде виноват один человек. Везде и во всем усматривается политический подтекст. Помимо прочего, особо тщеславные из них пытаются стать лидерами политического протеста, обнаруживая его там, где такового нет и в помине. Также любые социальные недовольства для оппозиционеров — лишний повод напомнить о себе в иностранной прессе. 

Иногда вышеперечисленные особенности наших оппозиционеров вызывают возмущение в их собственной среде. Илья Пономарев, все еще скрывающийся от российских следователей, распространил информацию, что в Петербурге протест дальнобойщиков возглавил один из соратников Навального — Сергей Гуляев. Беглый депутат Пономарев сам бы рад приобщиться к любой протестной бузе, но он проживает то в США, то на Украине. Единственная возможность заявить о своей оппозиционности — это украинские телеканалы и аккаунты в социальных сетях.

В последние недели Навальный в каком-то смысле поддерживает  бизнес бутлегеров. Блогер попытался политизировать «протест дальнобойщиков». Для читателей своего блога необходимо поддерживать имидж главного оппозиционера. Выяснилось, что в Навальном умер дальнобойщик. Теперь он в нем разлагается. 

Система «ПЛАТОН», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, довела оппозиционера до паранойи. Алексей Навальный спал и видел, как каждый уплаченный рубль с каждого грамма груза уходит на строительство «дворцов» и новых «шубохранилищ». Он пересмотрел все сезоны «Дальнобойщиков», чтобы лучше ознакомиться с конъюнктурой. Для себя он понял, что водители большегрузов — самая бесправная и незащищенная социальная категория. Блогер даже послал всем дальнобоям сердечное видеообращение. Идея регистрировать машину, которую можно использовать для транспортировки всего, чего угодно (мандаринов, героина, хлеба, тротила — помещается 12 тонн) доводит Навального, как и владельцев или перевозчиков серых грузов, до остервенения. 

Нежелающие платить налоги и регистрировать грузы в минувшую пятницу совершили акцию протеста, которую поощрили российские оппозиционеры. Как сказано выше, Илья Пономарев до кучи еще и указал на  тех, кто координирует действия отдельных групп, распределяя деньги на бензин и на «плечевых».

В пятницу некоторые дальнобойщики-неплательщики не нашли ничего лучше как попытаться заблокировать движение на МКАДе. По их вине «неотложки» вовремя не добирались к больным, тысячи простых граждан на несколько часов увязли в пробках. Позже движение было восстановлено. Такой антисоциальный способ протеста кого-то из оппозиционеров не смутил, они в большинстве своем безработные. Зато, когда перекрывают улицы во время подготовки к Параду Победы, заблаговременно извещая, это вызывает желчное бурление у либералов. 

Пробудившийся  среди либералов интерес к логистике и грузоперевозкам выглядит настолько абсурдным, что с самого начала вызвал соответствующую реакцию как среди узнавших о такой поддержке настоящих водителей фур, так и в блогосфере.

Лучше было не вмешиваться. Так можно сказать о многих представителях внесистемной оппозиции. Вот хотя бы Леонид Волков. Человек в политике не то что случайный, а лишний. Этот сисадмин до сих пор претендует на звание одного из лидеров протестного движения. Хотя его опыт кандидата от ПАРНАСа в Новосибирске весьма показателен. Как политик Волков допускает нападение на журналистов и нарушение постановлений суда. Как человек Леонид прекрасно характеризует себя отдельными высказываниями по той или иной повестке. Он или невоспитанный хам, намеренно провоцирующий людей, или дуралей, не отдающий себе отчета в уместности своих высказываний. Леонид только еще сильнее начинает звенеть пошлостью, когда его стыдят. Циничными последние посты Волкова назвать нельзя. Это мерзость. Он позволил себе глумление над памятью погибших Героев России, выполнивших свой боевой долг.

То, что большинство оппозиционеров не боятся себя скомпрометировать в глазах общественности, наводит на мысли об определенной функциональности таких, как Волков и Навальный. Поняв, что электоральные перспективы безнадежны, оппозиционеры стали чаще провоцировать и политизировать любые протестные явления. Однако большинством россиян «политическая деятельность» медийных внесистемщиков давно воспринимается как ярмарочное фиглярство. Их либо не замечают, либо смеются над ними, порицая при этом шутовскую вседозволенность.