03 июня 2016 - 17:41

Прошедшая неделя вышла насыщенной на злоключения внесистемных оппозиционеров. Либеральная тусовка продолжила свое самоустранение из российской политики, окончательно превратившись в балаган.

ПАРНАС попытался провести праймериз. На это оппозиционеры оказались не способны. Итогом внутрипартийного голосования стал слив личных данных немногочисленных сторонников Касьянова и ко. Более того, солидная часть парнасовского электората оказалась «мертвыми душами» — интернет-ботами. Тем не менее результаты нелепых праймериз были опубликованы. Согласно им, лидирующую позицию занял саратовский блогер Вячеслав Мальцев, называющий себя «национальным лидером РФ» и борцом с «еврейской мафией».

Политбюро ПАРНАСа отказалось принять к сведению голоса, отданные за Мальцева. Яшин обвинил его в антисемитизме. Блогера решили не включать в первую тройку предвыборного списка. 

Главным соперником для Яшина по-прежнему остается Наталья Пелевина, назвавшая его «конченой мразью». Его обиды так и не зажили, и он продолжает добиваться исключения пассии Касьянова из партийного списка. Зампредседателя ПАРНАСа убедил коллег в том, что Пелевина пыталась получить деньги в американских фондах под партийные проекты, к которым не имела отношения. Кроме этого, Яшин почувствовал исходящий от Натали «чекистский душок». 

Пелевина решила отстоять свою поруганную честь и потребовала от Яшина сатисфакции.

Яшин пока не ответил на дамский выпад, которого он явно не ожидал. Ходят слухи, что он пытается избежать дуэли, так как история показывает, что женские поединки всегда отличались крайней жестокостью.

В интернет-схватке также сцепились Навальный и Кац. В эфире «Дождя» глава ФБК, отвечая на вопрос муниципального депутата, назвал того «проходимцем» и «непорядочным человеком». Заочно.

После этого началось долгое выяснение причин разлада между двумя оппозиционерами. Выяснилось, что Кац и Навальный — углы любовного треугольника. Как ни странно, третьим персонажем в этой драме является Леонид Волков. И дело тут не в однополых сношениях, а в волковском интриганстве. Трио принимало участие в московской предвыборной кампании Навального в 2013 году. Тогда Волков (будучи человеком женатым) позарился на молодую подчиненную Екатерину Патюлину, которая не смогла ответить распутнику взаимностью. Озлобленный Леня приревновал Катю к Кацу, с которым она отдыхала на Кубе. Волков подговорил Навального уволить обоих. 

Леша спустя несколько лет главными причинами своего разрыва с Максимом назвал непорядочность и непрофессионализм Каца. В тлеющий костер раздора, видимо, тоже по личным причинам, подбрасывала уголька и Анна Ведута. 

Очередная история непростых взаимоотношений оппозиционеров стала предметом обсуждения и порицания. Им и не стыдно, судя по тому, как они всю неделю выставляли напоказ все перипетии своего протестного ремесла.

На всем этом фоне как-то затерялся призыв Навального бойкотировать выборы. Проще говоря, не стоит морочиться ни Гудкову, ни Рыжкову, ни ПАРНАСу с «Яблоком». Навальный сам не избирается, его кандидаты не идут. У Леши свои заботы. Новое уголовное дело. Снова обыски, допросы. Всяко привычнее, чем конструктивная политическая деятельность. Значит, в выборах и другим оппозиционщикам участвовать не стоит.

Невзирая на призывы главы ФБК, за места в Госудме и региональных заксобраниях поборются наймиты Ходорковского. «Открытая Россия» представила своих кандидатов, которые в случае избрания будут выражать в органах власти интересы своего патрона. И не только его. Курирует фонд бывшего олигарха «Атлантический совет». Эта организация напрямую связана с руководством НАТО, с Госдепартаментом США и прочими нашими «доброжелателями». Из этого следует, что так называемая команда Ходорковского является опосредованными агентами западных правительств. Осознали это и в партии «Яблоко», в которой заявили, что о союзе с «Открытой Россией» не может быть и речи. 

Упомянутый «Атлантический совет» в эти дни проводит в польском Вроцлаве международную конференцию. Участники «Вроцлав глобал форум» накануне решали, как мир будет существовать в условиях надвигающийся «российской угрозы». В качестве главных экспертов по этому вопросу пригласили Наталью Яресько и Михаила Касьянова. Михал Михалыч почти не давал слова экс-министру финансов Украины. Уж про что, про что, а про «российскую угрозу» он наплести горазд. Тут даже киевские управители ему не ровня.

Лидер ПАРНАСа прочел доклад под названием «Агрессия России в отношении Украины и обеспечение глобальной безопасности в связи с агрессивной политикой Путина». Видимо, из-за опасений проявления этой самой агрессии со стороны российских журналистов, их с форума решено было удалить. Работников СМИ вывели из зала охранники во время выступления Касьянова.

Кажется, что политические деструкторы либо не отдают себе отчет в своих действиях, либо в русофобском угаре окончательно потеряли связь с реальностью. Возможно, они выдохлись в своей «борьбе с режимом» и теперь вступили в противостояние друг с другом. Яшин — с Пелевиной, Кац — с Навальным. Что касается ферзей оппозиции в лице Касьянова и Ходорковского, то они, продолжая сотрудничать с западными фондами, твердо закрепляют за собой агентурный статус.