12 сентября 2017 - 10:58

В посольстве России в США назвали «откровенно издевательскими» комментарии американского Госдепартамента о ситуации со зданиями диппредставительств нашей страны.

31 августа Вашингтон потребовал прекратить деятельность российских дипломатов в здании Генконсульства в Сан-Франциско, а также торгового представительства в Вашингтоне и отделения торгпредства в Нью-Йорке. В помещениях прошли незаконные обыски с участием агентов ФБР. Госдеп отрицает участие Федерального бюро расследований и называет обыски «обходом» и «инспекцией».

«Рассматриваем прозвучавшие из уст официального представителя Государственного департамента США Хизер Науэрт комментарии, касающиеся обысков и досмотров Генконсульства России в Сан-Франциско и торгпредства России в Вашингтоне, которые были названы "прогулками", как откровенно издевательские», — цитирует «РИА Новости» заявление дипломатов.

По словам представителей посольства, речь идет о беспрецедентных шагах, противоречащих двусторонним конвенциям, международному праву и внутреннему законодательству США.

«Где гарантия, что в целях таких "прогулок" представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности? Или в официальные представительства других государств в США. Если дипломатический иммунитет так легко отзывается американской стороной, чего ожидать дальше?» — добавили российские дипломаты.

В четверг, 7 сентября, представитель Госдепартамента на брифинге в связи с проникновением в российские здания сотрудников американского ведомства употребила слово tour (обход, осмотр, прогулка — прим. ред.). Журналисты высказали мнение, что это слово не совсем соответствует ситуации. После этого Хизер Науэрт попросила простить ее за слово «обход», если «оно показалось слишком легким в свете тех действий, которые имели место».