09 ноября 2018 - 13:03

Усиление санкций США против Ирана привело к тому, что нефть у ближневосточной страны стала закупать Россия. Таким образом, Москва увеличила свою долю на мировом рынке энергоресурсов. Об этом пишет американское издание Wall Street Journal. 

Журналисты издания уверены, что санкции США против Ирана позитивно сказались на нефтяной отрасли России. Кремль, с одной стороны, помогает исламской республике пережить санкционное давление, а с другой — наращивает собственные поставки на мировой рынок.

Под санкции США могут попасть и покупатели иранской нефти. РФ скупает ближневосточное «черное золото» для своих нефтеперерабатывающих заводов, экспортируя в Европу собственные энергоресурсы.

Так, Россия фактически заменила Иран на мировом энергетическом рынке, компенсировав сокращение поставок иранского «черного золота» в Турцию, Китай и Южную Корею.

Wall Street Journal отмечает, что в этом году объемы нефтедобычи в РФ достигли рекордных значений за последние 30 лет. В октябре страна добывала 11,41 барреля в день, на 4,3% больше, чем в октябре 2017 года. Издание отмечает, что Москва в дальнейшем собирается продавать Тегерану производственное оборудование и продовольствие в обмен на нефть. 

Усиление санкций США против Ирана вступило в силу 5 ноября. Вашингтон обвиняет Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия. Президент США Дональд Трамп сообщил о введении ограничительных мер и против государств, ведущих торговлю с ближневосточной страной. В результате нефтеперерабатывающие заводы в Европе и Азии, закупающие иранскую нефть были заблокированы. Wall Street Journal отмечает, что, поскольку Россия и Иран производят аналогичные сорта нефти, переключение российских нефтепереработчиков будет относительно легким.