12 ноября 2018 - 13:15

В экспертном совете конкурса «Великие имена России» утвердили финальный список имен, на основе которого создан шорт-лист общенационального голосования. Старт голосования будет дан сегодня, закончится оно 30 ноября. По итогам официальные названия 45 российских аэропортов будут дополнены именами выдающихся соотечественников. 

Финалисты были определены по результатам соцопроса жителей регионов, который провели специалисты ВЦИОМ. Респондентам предлагалось выбрать из списка кандидатов три варианта, которые, по их мнению, лучше всего подходят для названия воздушной гавани в их регионе. В итоге в шорт-лист вошли тройки имен финалистов по каждому из аэропортов.

Соцопрос проходил в формате телефонного интервью. Объем выборки составил почти 38 тысяч респондентов — 800 респондентов в возрасте 18 лет и старше на каждый из предложенных к рассмотрению 47 аэропортов в 39 российских регионах.

Во время финального голосования любой желающий может выбрать одну воздушную гавань из общего списка и проголосовать за одно имя.

Цель этого проекта — сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга для регионов РФ и страны в целом. Такая инициатива была предложена Русским географическим обществом, Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом.