24 мая 2019 - 11:26

Конституционный суд Латвии вынес решение об окончательной отмене русского языка в школах нацменьшинств. Это привело к акциям протеста среди наиболее активных русскоязычных латвийцев Риги. Между тем, недавно в сейме выдвинули очередную инициативу — ликвидировать русские детские сады.

Председатель комиссии сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества Андрей Юдин заявил о необходимости перевести на латышский и детские сады для русских детей. Министерство образования должно представить план действий уже в начале 2020 года.

В средних школах Латвии для нацменьшинств действует билингвальная система: до 40% предметов русские дети изучают на родном языке. Но в 2018 году закон об образовании претерпел изменения, согласно которым планируется полный переход на государственный язык. Для русских останутся уроки родного языка, а остальные предметы будут преподаваться только на латышском. 

Оппозиционная партия «Согласие» подала иск в Конституционный суд, утверждая, что поправки к образовательному законодательству противоречат статьям Основного закона о недопустимости ущемления по национальному признаку. Рассмотрение дела заняло почти год, но в итоге суд не усмотрел в этом никаких противоречий.

Согласно международной рамочной конвенции о защите нацменьшинств, любой человек имеет право изучать родной язык. Но при этом в конвенции не указан объем преподавания. Суд постановил, что в Латвии права нацменьшинств соблюдаются и местным русским никто не мешает изучать родной язык.

Противники школьной реформы вновь вышли на улицы Риги, на марш за русские школы и социальную справедливость собралось, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч человек. На митинге звучали такие лозунги: «Наше государство, наши дети, наши права!», «Руки прочь от русских школ!». Инициаторы акции обещают протестовать до тех пор, пока власти их не услышат.

Как сказал один из противников школьной реформы, Константин Чекушин, принятие такого закона — это воля конкретных политических сил, а не работа профессионалов, предложивших внятные решения. «Когда закон принимали, вовсе не ставили цель научить детей латышскому языку. Было желание избавиться от русского и только», — добавил он.