06 июля 2019 - 14:04

На протяжении последних нескольких месяцев в соцсетях распространялось огромное количество сообщений с ключевым словом «соболь». Речь в них шла не о пушном зверьке или продукции Горьковского автомобильного завода. Тиражировалась информация о юристе ФБК, которая собралась баллотироваться в Мосгордуму по 43 избирательному округу столицы.

Любовь Соболь начала свою кампанию еще в феврале. Тогда она выступила в роли «обличителя» бизнесмена Евгения Пригожина, фирма которого якобы «травит московских школьников» просроченными или испорченными продуктами. В начале года было выпущено несколько расследований, в которых в качестве «доказательств» были представлены старые интернет-мемы. Тогда же стало известно, что Соболь в Петербурге тайно встречалась с Пригожиным. Предметом разговора стал торг за прекращение компрометирующих сообщений о бизнесмене. По некоторым данным, цена вопроса составляла 300 млн рублей. Стороны так к консенсусу и не пришли. Коммерсант отказался платить. Очевидно, это задело самолюбие Соболь. Не было ни одного дня, чтобы она не упоминала в своих публичных заявлениях или постах фамилию предпринимателя.

Могло сложиться ощущение, что Пригожин баллотируется в одном с Соболь округе. Однако это, конечно же, было не так. А вот учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, действительно планировала здесь избираться. Узнав о намерении благотворительницы, Навальный и Соболь развязали против нее грубую информационную травлю. Главу фонда «Вера» обвиняли в «сотрудничестве с мэрией», «продажности». Цепные боты ФБК не стеснялись и в непечатных выражениях. В итоге Федермессер заявила, что снимает свою кандидатуру. По ее словам, она оказалась не готова к «такому объему лжи и грязи в свой адрес и в адрес дела, в котором вся ее жизнь». Соболь не скрывала радости по поводу снятия кандидатуры Федермессер. 

Еще один эпизод, которым запомнилась «соболья кампания» — инцидент, произошедший на «Эхе Москвы». Месяц назад соратница Навального подкараулила пришедшую на эфир главного редактора Russia Today Маргариту Симоньян. Соболь требовала дать комментарий на слухи, что мэр столицы Сергей Собянин якобы «раздает квартиры в Москве своим подчиненным». Какое отношение к этой истории, выдуманной «расследователями» ФБК, имеет главред RT, Соболь не уточняла. Симоньян отказалась от общения, указав, что об интервью необходимо договариваться через пресс-службу. Однако подшефная Навального продолжала следовать за журналисткой с настойчивыми просьбами. В итоге у беременной Симоньян случился нервный срыв. Ее срочно госпитализировали. 

В мае-июне Соболь жаловалась, что ей мешают собирать подписи. Констатировала, что, возможно, не удастся достичь необходимого количества. Выдвиженцы Навального даже прибегли к шантажу и давлению на Мосгоризбирком и ЦИК. На сайте change.org появилась петиция от имени ряда общественников и деятелей культуры с требованием во что бы то ни стало допустить представителей главы ФБК на сентябрьские выборы в Мосгордуму. Тем не менее накануне в ходе пресс-конференции в Центре сбора подписей «независимых кандидатов» Соболь объявила, что подписи собрать удалось и можно считать, что на выборах в МГД она «уже одержала победу». Стоит отметить, что такое смелое заявление прозвучало на фоне сообщений о подкупе избирателей и раскрытии подпольных штабов, где подделывались подписные листы.

Сегодня Соболь вместе с соратниками принесла подписи в свою поддержку в территориальную избирательную комиссию. Сделала она это с дешевой помпой, заранее организовав несогласованное шествие по Арбату.

Некоторые из участников колонны создавали ощущение маскарада. Эффект усиливала группа поддержки музыканта Сергея «Паука» Троицкого, который также сдавал подписи в ТИК.

Демонстранты скандировали: «Люба Соболь» и «Регистрируй». 

У входа в управу Арбата Соболь появилась в сопровождении личных телохранителей и Николая Ляскина.

Прозвучали популистские заявления, было сделано несколько дежурных селфи.

Порой кажется, что именно ради таких фотографий все эти мероприятия и организуются. А потом Соболь понесла сдавать подписные листы.

За всей этой медийной шелухой нет никакой реальной работы в интересах избирателей. Сообщениями в соцсетях, выступлениями на митингах, показушным общением с электоратом имитируется бурная политическая деятельность. 

Выборы в МГД для «независимых кандидатов» — это лишь информационная площадка, на которой им удобно критиковать мэрию Москвы, обвиняя столичные и федеральные власти в абсолютно любых проблемах. Нетрудно догадаться, что целью этого является рост протестных настроений, показатели которых давно стали для «независимых кандидатов» одной из основных статей дохода. Если же Соболь и других выдвиженцев ФБК не зарегистрируют в силу допущенных нарушений при сборе подписей, у Навального появится очередной повод призвать своих наивных адептов выходить на несанкционированные митинги.