25 августа 2021 - 13:33

Что ни день, то новый слив базы навальнистов в Сети. На этот раз в Интернете опубликовали массив данных сторонников блогера Навального из Петербурга. Примечательно, что в слитой базе представлены не только ФИО и места работы адептов блогера, но и домашние адреса его адептов, зарегистрировавшихся на сайте УГ.

Отметим, что в опубликованной базе сторонников основателя ФБК (иноагент, экстремистская организация) есть, например, петербургский журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин и мундеп Дворцового округа Санкт-Петербурга, экс-представительница нежелательной организации «Открытая Россия» беглого олигарха Ходорковского Наталья Грязневич, но нет главных экс-подчиненных Навального в Северной столице — бывшей главы штаба блогера* в Петербурге Ирины Фатьяновой и лидера псевдопрофсоюза «Альянс учителей» Даниила Кена. 

Напомним, что ранее в Интернет из-за халатности беглой Навального утекли данные сторонников Навального из Москвы, Подмосковья и Саратовской области. Как писал «Антимайдан», либеральный политолог Дмитрий Орешкин, часто выступающий на «Эхе Москвы» и «Дожде»**, заявил, что команда блогера допустила ряд серьезных ошибок.

«Они действительно хранили все эти персональные данные вместо того, чтобы зашифровать под какими-то условными именами этих людей. Таким образом они их подставили», — сказал эксперт в эфире «Дождя»**.

Лишившиеся анонимности адепты Навального, вероятно, попадут в поле зрения правоохранительных органов. Их, очевидно, заподозрят в поддержке экстремистских структур блогера.

После таких сливов персональных данных сторонников, которые уже поистине стали традицией,  беглой свите Навального, осевшей в Европе, вряд ли удастся вовлечь новых пользователей в проект «Умное голосование». Да и зарегистрированные ранее на сайте УГ теперь, скорее всего, испугаются идти на избирательные участки, опасаясь ответственности за поддержку экстремистских структур Навального.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация

 ** СМИ-иноагент