05 октября 2021 - 11:41

Сбежавший из России соратник Навального Леонид Волков любыми способами пытается обелить проект «Умное голосование», который с треском провалился на недавних выборах в Госдуму РФ. В недавнем стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE» он на голубом глазу заявил, что благодаря УГ КПРФ буквально перерождается и якобы теперь из-за поддержки проекта блогера, ответственность коммунистов перед избирателями возрастет.

«Они будут ориентироваться на нас, а не на них», — почему-то уверен беглый соратник Навального.

Волков даже вообразил, что «Умное голосование» делает из КПРФ «настоящую оппозицию».

«Во многом против их (коммунистов) собственной воли, против воли старого дедушки Зюганова, который сидел бы у себя на даче, пил квас и писал бы воспоминания, мы с вами с помощью "Умного голосования" внезапно сдвинули КПРФ в сторону настоящей оппозиции», — заявил осевший в Европе руководитель политических проектов Навального, как Волков сам себя называет.

Поделился навальнист и своей радостью по поводу того, что поддержанный УГ Рашкин, который, к слову, проиграл выборы в своем одномандатном округе, но прошел в Госдуму по партсписку, устроил несанкционированную акцию в центре Москвы, прикрываясь «встречей депутата с избирателями». В порыве радости Волков даже заявил, что среди коммунистов появилась «молодая дерзкая поросль». Интересно, кого он имеет ввиду? Самого Рашкина, который уже разменял пятый десяток? Или, может быть, его ровесницу Нину Останину, которая выступала там с импровизированной сцены? Или же «молодая поросль», по мнению Волкова, — это поддержанная УГ Елена Драпеко, которой, на минуточку, 72 года?

Напомним, что в прошлом созыве нижней палаты парламента фракция Компартии была самой пожилой. Средний возраст депутатов-коммунистов на момент избрания в 2016 году составлял 58 лет. Для сравнения: у ЛДПР этот показатель был 43 года. 

Слияние навальнистов с коммунистами, похоже, окончательно затуманило Волкову разум. Оторванный от российской действительности и вычеркнутый из политического поля России соратник блогера уже не знает, за что еще похвалить своих «партнеров» из КПРФ, чтобы хоть как-то реанимировать репутацию вновь провалившегося проекта УГ.