24 декабря 2016 - 16:19

Президент России Владимир Путин накануне провел традиционную большую пресс-конференцию. На мероприятие были аккредитованы почти 1,5 тысяч журналистов. Глава государства отвечал на их вопросы почти 4 часа. ТАСС представляет подборку цитат из публикаций в мировых СМИ, посвященных этому событию.

Американская газета Associated Press пишет: «Путин выразил в пятницу надежду на то, что испорченные отношения с США улучшатся после того, как Дональд Трамп займет пост президента, несмотря на заявление Трампа о намерении укрепить американский ядерный арсенал». Издание также обращает внимание на то, что российский лидер «весьма позитивно отозвался об избранном президенте США, но в то же время отмел озабоченность, высказанную в связи с тем, что Трамп поддерживает укрепление американского ядерного потенциала».

Ждали реакции Кремля на заявление республиканца и в CNN: «В ходе пресс-конференции в пятницу Владимир Путин сгладил предположения относительно возможности новой гонки ядерных вооружений между Россией и США. Он отмахнулся от заявления Дональда Трампа на этот счет, указав, что в нем нет ничего нового».

Как отмечает The Wall Street Journal, «затронув вопрос о выборах в США, Путин подчеркнул, что демократы пытаются переложить ответственность за поражение на выборах на внешние факторы, в частности, на Россию. По его словам, его популярность среди республиканцев в США носит не личный характер, а является отражением их взглядов на мир».

В канадском The Globe and Mail своеобразно истолковали комментарий Путина о том, что Россия сильнее любого потенциального агрессора. «В ходе своей ежегодной пресс-конференции в Москве президент России заявил, что ранее им сделанные комментарии относительно военной модернизации его страны были неправильно поняты в Соединенных Штатах, и что он принимает тот факт, что вооруженные силы США, а не России самые мощные в мире», — пишет издание.

А другое канадское СМИ, National Post, заключило, что «Россия рассчитывает в перспективе улучшить свои отношения с приходящей администрацией Трампа, чтобы завершить период международной изоляции, которая привела к санкциям со стороны США и Европы после аннексии Крыма и российской вовлеченности в конфликт на востоке Украины».

Газета Ottawa Citizen рапортует: «Президент России Владимир Путин в пятницу похвалил избранного президента США Дональда Трампа за "острое" чувство настроений (американского) общества, благодаря чему он одержал победу на выборах, и опроверг утверждения Белого дома о вмешательстве России в ход голосования».

Германская DPA отдает дань выдержке российского лидера и сопоставляет продолжительность ответов на вопросы с другими известными примерами: «Во время ежегодной пресс-конференции снова около 1,4 тыс. журналистов хотели узнать все возможное, глава Кремля отвечал на их вопросы почти 4 часа. Для сравнения, это дольше, чем концерт выносливого американского рок-музыканта Брюса Спрингстина, но короче, чем партийные речи скончавшегося недавно лидера Кубинской революции Фиделя Кастро».

Deutsche Welle делится с читателями таким наблюдением: «В конце пресс-конференции, как и в конце целого года, Путин выглядит очень расслабленным. 2016-й был успешным, с его точки зрения. Россия вернулась на международную арену, заявив о себе со всей силой. В Сирии и в Турции. Возможно, в скором времени и в США». «Но успех этот ненадежный», — делает немецкая газета внезапный вывод.

Похожая оценка и у Die Welt: «Владимир Путин празднует успех за успехом. <…> 2016 год был почти идеальным годом для хозяина Кремля, и, возможно, ни один политик не смог так расширить свою власть, как Путин».

Spiegel-online в качестве основной характеристики путинской манеры держаться отмечает «самоуверенность». Свою оценку немецкое издание иллюстрирует цитатой: «Никто не рассчитывал на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, "кроме нас", сказал глава российского государства».

Ясно одно: что в перспективах отношений России и США пока ничего не ясно, считают в Frankfurter Allgemeine Zeitung. «Непонятно, насколько действительно Владимир Путин ценит будущего американского президента. Возможно, в Кремле осознают, что непредсказуемость Трампа может доставить и Москве головную боль», — предполагает немецкое издание.

В свою очередь, финская Hufvudstadsbladet сравнивает вчерашнюю пресс-конференцию российского лидера с прошлогодней: «Во время большой пресс-конференции в Москве Владимир Путин казался расслабленным и уверенным. В прошлом году мы видели президента в оборонительной позиции. В этом году это, скорее, был человек, который ждал того, чтобы получить возможность сказать западной прессе: "Что я вам говорил"».

В Турции СМИ особое внимание уделили заявлениям президента России о гибели российского посла в Анкаре. Газета Sabah сообщает: «убийство Карлова не повесили на Турцию. Более того, это покушение породило совсем иные результаты, вопреки ожиданиям. Вчера президент РФ Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов. И его высказывания свидетельствуют о том, что мировые державы теперь будут вынуждены перейти от нападения к обороне».

Турецкое издание Hurriyet пишет: «Впервые один из самых сильных мировых лидеров заявляет, что ФЕТО внутри турецкого государства, и говорит правду о том, что она проникла или укрепилась в нем. Более того, такой лидер, как Путин, связывает сбитый российский самолет с этой предательской организацией. Все это происходит после того, как была раскрыта связь убийцы-полицейского российского посла с ФЕТО». Эти заявления являются поворотным моментом для региона и турецко-российских отношений, заключает газета. 

В британском Financial Times пытаются заглянуть в будущее, отмечая, что Путин «скромно отозвался о своем намерении баллотироваться в 2018 году на четвертый срок». По его мнению, проведение внеочередных выборов в следующем году возможно, но неэффективно, пишет издание.

The Independent по итогам выступления российского лидера рассуждает так: «По прошествии года можно сказать, что Владимир Путин поднял престиж России на международной арене. Президент выступал спокойно и уверенно, общаясь с целым залом журналистов и многомиллионной аудиторией».

Однако у The Times риторика иная: «Владимир Путин стремился использовать вчерашнюю марафонскую пресс-конференцию, чтобы представить себя в роли капитана, уводящего свою страну из бушующих вод. “Моя цель — это процветание России”, — сказал он, пытаясь успокоить народ в том, что он не только одержим гонкой вооружений».

Во французском Agence France Presse обратили внимание на проявления чувства юмора российского президента. «Владимир Путин выглядел на пресс-конференции спокойным и уверенным в себе и даже позволил себе пошутить, когда речь зашла о нем как о "властелине мира", титуле, который ему присваивают некоторые комментаторы. Так, отвечая на вопрос одного американского журналиста относительно досрочных президентских выборов, Путин переспросил с улыбкой: "В какой стране?"», — рассказывает агентство.

Как бы продолжая мысль, газета Liberation поясняет: «Кремль имеет все основания пребывать в радостном настроении, так как, с его точки зрения, 2016 год ознаменовался целым рядом положительных перемен ключевой важности — от избрания Дональда Трампа президентом США до взятия Алеппо. Владимир Путин находится на позициях победителя».

Итальянская Corriere della sera пишет: «По крайней мере на словах и Владимир Путин, и Дональд Трамп не имеют намерений начинать новую гонку вооружений. Российский президент, кажется, знает о последствиях подобного соперничества с США, которое во времена Рональда Рейгана закончилось распадом СССР».

По мнению La Repubblica, «даже если Дональд Трамп был помещен на обложку "Time" как "политик года", лидер, который может похвастаться наибольшим числом тактических и стратегических побед, находится в Кремле. И именно такой контекст сквозил в ежегодной пресс-конференции российского президента, который не скрывал сильных сторон своей политики в 2016 году».