26 декабря 2016 - 18:26

Газета The American Conservative публикует письмо читателя из Франции. Автор решил поделиться с изданием «точкой зрения простых людей из числа поклонников Путина». Он сообщает, что у Франции и России множество похожих проблем, и «то, как их решает Путин, вызывает зависть».

«Для нас положительным фактором является то, что Путин выступает в качестве защитника традиционных ценностей и христианской веры», — поясняет читатель. При этом, по его словам, в Европе из-за политики ЕС жить по-христиански становится все труднее.

«Католические ценности исчезли почти полностью. Как вы отметили в одной своей статье, регулярно на мессу приходит менее 5% населения, причем в большинстве своем это пожилые люди. <…> Вне церкви и ее мероприятий очень трудно найти ревностного католика», — рассказывает автор письма.

Он подчеркивает, что французская культура придает большое значение сильному лидеру, «человеку, ниспосланному свыше», который может сделать свою страну великой. Среди таких личностей читатель американского издания называет Наполеона и Шарля де Голля. По складу своей психологии французы предпочитают сильных, жестких и влиятельных лидеров, и в этом частично заключаются причины путинской привлекательности, объясняет автор послания.

По его словам, Путин решает проблемы России, подобные которым есть и во Франции, эффективнее, «а зачастую и более приемлемыми способами, чем французские руководители».

Читателю импонирует жесткость российского президента во внутренней политике. «Первый пример: группа феминисток, которая доставляет неудобства и вызывает раздражение. Во Франции они вторглись в собор Парижской богоматери, повредили новые колокола — и никаких последствий. Напротив, наказали арестовавших их полицейских! Лицо одной из феминисток даже увековечили на наших почтовых марках. А в России они сидят за решеткой. Второй пример: “Гринпис”, также вызывающий раздражение и доставляющий неудобства. Во Франции они считают забавным примерно раз в год прорываться на территорию атомных электростанций, и до 2015 года препятствовать им никому не дозволялось. В России же с ними обошлись намного решительнее, когда они попытались проникнуть на нефтяную платформу», — иллюстрирует француз свою точку зрения.

Он напоминает, что Франция — вторая после России страна в Европе по числу мусульман (5-10%), государство сталкивается с множеством сопутствующих этому проблем.

«В некоторых районах каждую пятницу проходят уличные молитвы, блокирующие движение. Ряд районов недоступен для полиции. Из-за мусульманского антисемитизма страну в беспрецедентных количествах покидают евреи. Сегодня у нас сотни доморощенных террористов, которые уезжают воевать за ИГИЛ (организация запрещена в России — прим. ред.), а потом безнаказанно возвращаются. После терактов наши интеллектуалы больше всего испугались ужасного призрака исламофобии. Эта проблема существует в школах; проблемы возникают при лечении женщин, в больницах, в бассейнах. Проблемы практически везде. Но пока наши политики в большинстве своем ограничиваются словами о том, что это серьезный вопрос — и не более того. А в России, где самое большое в Европе количество мусульман (15%), такого большого количества проблем нет. Тысячи россиян уехали в Сирию воевать за ИГИЛ, но пока на российской земле не было ни одного теракта, связанного с этой группировкой!», — удивляется француз.

Он подчеркивает, что в вопросах национального суверенитета Владимир Путин сделал Россию вновь сильной и влиятельной.

«По мнению многих в Европе, в Сирии он действует единственно разумным способом, вопреки мнению США. Он поддержал Сербию в вопросе независимости Косова, выступив против решений США и ЕС. Потом он бросил им вызов на Украине. Мы можем только мечтать о том, чтобы Франция действовала так же, невзирая на “международное мнение”! Наверное, несправедливо говорить о том, что мы слепо следуем диктату НАТО и ЕС. Но очень часто возникает впечатление, что Франция подчинена наднациональным интересам, а поэтому мы вынуждены принимать мигрантов (как с Ближнего Востока, так и из более бедных стран ЕС), хотя не можем себе этого позволить, ни в культурном, ни в экономическом плане», — констатирует автор письма.

«Надеюсь, моя точка зрения поможет понять, почему Путин во Франции весьма популярен. Он кажется сильным человеком, способным принимать сильные решения, что касается проблем его страны. Остается надеяться, что Россия станет для Франции более ценным союзником, чем Саудовская Аравия, Катар или Китай», — заключает читатель The American Conservative.