28 января 2017 - 12:00

Посольство России в Лондоне парировало в ответ премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, которая посоветовала новому президенту США в отношениях с Москвой «сотрудничать, но остерегаться». На странице диппредставительства в Twitter опубликована шуточная эпиграмма:

«Engage but beware»,
Prime Minister said.
As far as we’re aware,
Cold War was long dead.

Стих подписан хэштегом Poems about Trump and May («Стихи о Трампе и Мэй»).

Перевести данное четверостишие можно так: «”Сотрудничай, но берегись”, — премьер предупредила. Насколько знаем мы, холодная война давно уже почила».

26 января Тереза Мэй на совещании руководства Республиканской партии США в Филадельфии заявила, что в отношениях с Кремлем нужно следовать примеру Рональда Рейгана, который придерживался принципа «доверяй, но проверяй», и отметила, что при взаимодействии с Путиным ее совет – «сотрудничай, но берегись». Политик также призвала взаимодействовать с Москвой с «позиции силы». По ее словам, Лондон будет настаивать на сохранении антироссийских санкций до выполнения минских соглашений.

На следующий день в Вашингтоне, в Белом доме, состоялась встреча Дональда Трампа с британским премьер-министром. Во время их беседы обсуждался вопрос отмены санкций против России. В ходе диалога Трамп одобрительно высказался о выходе Великобритании из Евросоюза.