25 февраля 2021 - 13:46

Блогер Навальный намеренно скрывает условия, в которых он содержится в СИЗО «Матросская тишина». По словам ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Алексея Мельникова, основатель иноагента ФБК уже несколько раз отказывался от общения с правозащитниками.

«Он сам просит не опубличивать свои условия содержания, не высказываться о них в средствах массовой информации, если только он сам не попросит или мы не выявим каких-либо нарушений его прав непосредственно в СИЗО», — подчеркнул Мельников в беседе с телеканалом «Дождь». Он рассказал, что Навальный также не хочет разговаривать с правозащитниками, которые работают в СМИ. 

Мельников опроверг предположения о том, что блогер отказывается от встреч с правозащитниками под давлением СИЗО, которые ранее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» озвучила его коллега по ОНК Марина Литвинович.

«Я к нему хожу каждую неделю. Крайний раз я у него был в понедельник. Если бы там было какое-то давление, он, во-первых, к нам бы, наверное, не вышел, а во-вторых, сказал бы либо нам, что на него оказывается давление соответствующее, чтобы он не выходил, либо адвокатам, которые его посещают», — отметил Мельников.

К заявлениям Мельникова присоединился и председатель московской ОНК Георгий Волков. Он подчеркнул, что комментарий Литвинович «Эху Москвы» в ОНК считают неуместным и подрывающим доверие к общественному контролю.

«Если он (Навальный — прим. ред.) пожелает, чтобы мы рассказали о его условиях содержания, то мы сделаем это», — добавил председатель московской ОНК в беседе с «РИА Новости».

В то же время, судя по отсутствию жалоб со стороны Навального на условия его содержания в СИЗО-1, логично предположить, что блогеру там живется неплохо. На суде он рассказывал, как солил огурцы и делал мороженое прямо в камере.

Напомним, что «Матросская тишина» не раз оказывалась в центре скандалов из-за наличия так называемых VIP-камер. Так, по информации СМИ, некоторых особых «гостей» изолятора размещали в комфортных комнатах, которые больше напоминали гостиничные номера, чем камеры для заключенных. Об этом писала правозащитница Ева Меркачева в статье для МК

«На пороге люксовой камеры 275 автоматически хочется разуться, чтобы, не дай бог, не наследить. Размером почти на всю стену телевизор, стильный подвесной унитаз, элегантные полочки-крючочки... Кажется, что ты не в "Матросской тишине", а в отеле где-нибудь на Мальдивах», — писала автор статьи, опубликованной в 2017 году в «Московском комсомольце». В ответ на это, руководство изолятора тогда заявило, что ремонт в камерах учреждения производился за счет жертвователей.