17 октября 2016 - 15:31

В Ираке началась операция по освобождению Мосула. Второй по величине иракский город был захвачен ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в 2014 году практически без боя. Сейчас в нем находится от четырех до восьми тысяч террористов. Больше половины мирных жителей покинули город, на данный момент их осталось около 700 тысяч. 

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади выступил со специальным обращением, в котором объявил о начале кампании по освобождению Мосула от боевиков. 

«Час победы настал, операция по освобождению Мосула начинается. Я объявляю о начале кампании, которая освободит вас от террора ИГИЛ, и мы скоро встретимся на земле Мосула, чтобы отпраздновать победу, мы будем жить вместе в мире. Во главе операции — храбрые солдаты армии Ирака и полицейские, и именно они, а не кто-то другой, войдут в Мосул и освободят его. Они — одни из вас, и они делают это для вас», — заявил Хайдер Аль-Абади.

ВВС международной коалиции бомбят окрестности Мосула. В операции задействовано около 30000 иракских военных. На жилые кварталы авиация также сбрасывает листовки, где мирным гражданам сообщается, какие районы города будут находиться под обстрелами. 

Мосул, который наряду с сирийской Раккой называют негласной столицей ИГИЛ, до захвата специализировался на добыче нефти и мрамора. Сейчас боевики подожгли нефтяные месторождения, чтобы ухудшить видимость вокруг города и осложнить действия ВВС международной коалиции. Уличные бои грозят большими потерями, так как террористы за два года сильно укрепились, соорудив несколько оборонительных линий и заминировав городские рубежи.

Американские и иракские военные не раз предлагали террористам спокойно выйти из города. Такой план предусматривает, предоставление джихадистам безопасного прохода на сирийский Дейр-эз-Зор. Отступление боевиков из Мосула также может спровоцировать приток боевиков в другие страны. Игиловцы, смешавшись с потоком беженцев, могут проникнуть в европейские и ближневосточные столицы с целью организации там терактов.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Пока нет точных данных о количестве в Мосуле боевиков "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусры" (запрещены в РФ) и других террористических организаций. Ни иракская, ни американская, ни любая другая разведки этого не сообщают. А исход операции по взятию Мосула будет зависеть от того, насколько серьезное сопротивление боевики окажут иракским войскам и войскам коалиции. В город направляются почти 700 американских военнослужащих, подтягиваются и другие сухопутные подразделения коалиции. 

С другой стороны, уже хорошо известно, что в операции по освобождению Мосула собираются участвовать более тридцати тысяч военных иракской армии, включая спецназ, и естественно, при поддержке авиации коалиции.

Возникает вопрос: не станет ли взятие Мосула похожим на войну вокруг Алеппо и в самом Алеппо? Я подозреваю, что многие моменты, которые мы наблюдали в сирийском городе, будут повторяться и в Мосуле. И они уже повторяются. После одного из первых воздушных ударов коалиции во главе с США и после первых же артиллерийских обстрелов в иракском городе начали гибнуть ни в чем не повинные люди. Говоря о борьбе за гигантский город, уже сейчас можно смело проводить параллель между Алеппо, где проживает почти 2 миллиона человек, и Мосулом, где 1,2 миллиона. И призывы иракских военных к гражданскому населению не покидать свои жилища, не паниковать, конечно, не слишком повлияют на характер войны и на характер жертв.

Таким образом, мы можем пока говорить о том, что город Мосул ждет большая трагедия. Победоносной войны не будет. Это город плотной застройки, и террористы там будут драться за каждый камень. В городе с такой планировкой очень удобно обороняться от наступления. Для того чтобы наземные войска отвоевывали у боевиков квартал за кварталом, улицу за улицей, им потребуется воздушная помощь. Здесь уже встает вопрос, куда будут падать бомбы — на позиции боевиков или на головы мирных жителей.

Причем террористы пользуются давно устаревшей тактикой — они прижимаются к мирным кварталам, в этом самая главная трудность этой войны. Террористы прячутся за спины мирных жителей, оборудуют в мечетях, больницах, школах опорные пункты. Сбрасывая на них многокилограммовые бомбы, нельзя иметь стопроцентной гарантии, что взрывы, осколки и пожары не поразят местное население.

Формируется новый крупный очаг войны на Ближнем Востоке. Но есть еще один крайне любопытный момент — турецкий. Войска Эрдогана вошли на территорию Ирака без санкции Багдада и встали лагерем неподалеку от Мосула. Иракское правительство уже сделало заявление, в котором выразило недовольство незаконным присутствием турецких войск на территории страны. Тут же президент Турции заявил, что своим тридцатитысячным войском иракцы даже при мощной военно-воздушной поддержке коалиции не смогут взять Мосул. 

Короче говоря, вопросов очень много, гораздо больше, чем ответов. Но, тем не менее, я могу согласиться с одним из официальных представителей ООН, что штурм и взятие Мосула, города с таким гигантским количеством жителей, может привести к очень крупной катастрофе. Когда гигантские потоки мирных жителей ринутся из города, многие из них попадут под бомбы коалиции. Потому что в этих потоках, возможно, будут пытаться убегать и игиловцы, а летчикам с высоты 5-6 километров не видно, мирные жители бегут или нет. В общем, каша заваривается еще та».