10 января 2019 - 10:36

В марте прошлого года, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, российский президент Владимир Путин объявил, что к 2025 году РФ должна стать одной их пяти крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения должен увеличиться на 50%. Журналист Стефан Линдгрен в своей статье для шведского издания Nyhetsbanken, которую перевесли ИноСМИ рассуждает, удастся ли российским властям добиться таких результатов. На его взгляд, это вполне возможно.

Что касается первой части заявления Путина, она кажется Линдгрену не очень сложной. Для того чтобы войти в пятерку сильнейших экономик, Москва должна обогнать Берлин, который сейчас, собственно, находится на пятом месте. Например, в 2017 году разница между ВВП Германии и России с учетом покупательной способности, паритета покупательной способности, была не такой уж и большой — всего 4%. Как отмечает журналист, РФ всегда развивалась скачками, поэтому не исключено, что в ближайшие шесть лет последует очередной рывок. 

Со второй частью обещания Путина — увеличить ВВП на 50% — страну ждут трудности, считает автор статьи. Однако нельзя недооценивать серьезность намерений российских властей: они умеют разбивать большую цель на несколько маленьких, тем самым воплощая в жизнь задуманное. Например, по плану правительства, инвестиционная квота должна вырасти сначала до 25%, а потом до 27%. Экспорт несырьевых товаров планируется удвоить к 2024 году. И в общем-то, страна активно к этому движется. За 11 месяцев 2018 года российский экспорт вырос на 28,1%.

Линдгрен отмечает, что в России сейчас складывается сложная внутриполитическая ситуация. Против действующей власти играют серьезные силы, поддерживаемые Западом. По их мнению, Россия должна вернуть Крым, сдать Донбасс и Сирию и заключить «мир» с западными странами. Однако этим людям стоит посмотреть, что случилось с Украиной, которая мечтала о дружбе с Западом, указал журналист. Теперь ВВП на душу населения там ниже, чем в Бангладеш и Мавритании. 

Что же касается санкционного воздействия на Россию, оно идет ей на пользу, полагает автор статьи. По его словам, ограничительные меры заставляют Москву вытаскивать саму себя из болота за волосы.