26 августа 2019 - 10:21

Появление подписи «Крым. Россия» к фото с фестиваля творческих сообществ «Таврида — АРТ» в британской The Guardian стало прорывом здравого смысла на Западе. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель организационного комитета фестиваля Сергей Кириенко.

«Метания газеты говорят о торжестве здравого смысла, просто он пока торжествует не всегда, а "прорывами", потом включается политическая цензура. Но это же очевидно: Крым — это Россия», — сказал Кириенко.

Он отметил, что язык культуры «взламывает барьеры, создаваемые политическими решениями».

«Я понимаю, что происходит: подпись под фото о "Тавриде" писала не редакция политических новостей, а фотослужба или редакция культуры, для которой гораздо важнее, что для огромного количества молодежи открываются новые возможности. Но потом прошло какое-то время, и включилась политическая редакция», — пояснил первый заместитель руководителя АП РФ.

Кириенко назвал ситуацию со сменой подписи смешной. И подчеркнул, что, несмотря на правку, «все увидели: может быть, их и заставили поменять заголовок, но они-то знают, что Крым — это Россия».

Газета The Guardian поместила снимок с фестиваля, сделанный фотокорреспондентом ТАСС Сергеем Мальгавко, в топ-20 лучших снимков дня с подписью: «Крым, Россия. Гости посещают 5-й фестиваль "Таврида — АРТ" недалеко от города Судак». Однако позднее слово «Россия» из подписи к снимку убрали.

Фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» проходит в Крыму 20-26 августа.