15 сентября 2021 - 15:30

Очередное видео, на котором сотрудники движения «Голос» при поддержке Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) проводят инструктаж для наблюдателей на грядущих выборах, опубликовали в Telegram-канале «Опер пишет…».

На обнародованной видеозаписи запечатлен инструктаж для наблюдателей от «Голоса»*, который проводился в Москве. На кадрах можно наблюдать как представители учат своих подопечных организовывать провокации для срыва голосования, а также тому, как создавать инфоповоды для признания выборов нелегитимными.

«Мы заявляем, что выборы у нас нелегитимные. В этом году ведется большая работа, поэтому наши прогнозы говорят, что такого большого количества нарушений не будет зафиксировано. И наша задача — работать сильнее, создать как можно больше информационного шума», — рассказывает наблюдателям ведущий инструктажа.

«Снимайте с участков, снимайте на видео. Наши юристы посмотрят каждый кейс абсолютно и помогут вам с их решением. Главное не бойтесь, члены избирательных комиссий боятся вас сильнее. Самые основные кейсы вы можете посмотреть в методичках, которые вам раздали», — продолжает учить молодой человек.

Напомним, что накануне в Сеть попало аналогичное видео из Петербурга. Там в инструктаже принимали участие активисты местного молодежного «Яблока».

«В конце лекции каждый из вас получит методичку, где прописаны все ваши действия. Мы создадим условия, чтобы каждого из вас выгнали с участков. Тем самым мы можем показать нарушения», — рассказывали будущим провокаторам в городе на Неве.

Напомним, что на протяжении своей истории «Голос» неоднократно уличали в организации различных провокаций на выборах в нашей стране. Например в прошлом году, во время голосования по поправкам в Конституцию РФ, представители этой организации сняли «нарушение» на несуществующем участке. Также сопредседателем «Голоса» Мельконьянцем еще до начала голосования был подготовлен отчет о «нарушениях» в создании которого принимал участие сотрудник ФБК** Навального Гимади.

В то же время коллеги Мельконьянца создали методичку для наблюдателей, основным указанием которой был тезис «Если нарушений на участке нет, то их нужно придумать».

Напомним, что с момента своего основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI — признан нежелательной организацией в РФ) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это делать. 

Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое с тем же успехом получает зарубежное финансирование. В итоге Минюст РФ в августе этого года внес незарегистрированное движение «Голос» в реестр иностранных агентов.

Очевидно, что с таким послужным списком движения «Голос» единственной его целью является не что иное, как с помощью провокаций и фейков дискредитировать избирательную систему нашей страны, используя денежные средства и ресурсы иностранных НКО.

* Иноагент

* Иноагент, экстремистская организация