09 июня 2016 - 19:07

Россия была и остается для Германии неотъемлемым партнером в деле формирования мира будущего. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера к участникам официальной церемонии открытия российско-германского Года молодежных обменов. 

По его словам, немцы и русские взаимодействуют не только в контексте политики или бизнеса, общение выстраивается на уровне семей, ученых и студентов, школьников, деятелей искусства. «Гражданское общество объединяет наши страны сильнее, чем можно было бы предположить, исходя из нынешнего положения дел на политической арене. Это относится как к прошлому, так и к настоящему», — подчеркнул Штайнмайер. По его мнению, невозможно игнорировать различия, но можно ожидать от обеих сторон, что они будут «готовы обсудить эти различия, их причины, обоснованность, а там, где необходимо, и поспорить».

Глава МИД Германии выразил надежду, что в Год российско-германских молодежных обменов будет усилена социальная роль культуры и образования с тем, чтобы «различия не переросли в разногласия, разногласия — в конфликты, а конфликты — в войны». «Там, где устанавливаются прямые контакты, будет расти доверие, которое создаст необходимые условия для существования», — добавил министр. 

Он сделал акцент на том, что общение между людьми составляет неотъемлемую основу для формирования российско-германских отношений, «особенно в наше время, когда на политическую повестку дня вышли очень сложные вопросы». Штайнмайер процитировал Достоевского: «Хорошее время с неба не падает, мы его делаем». «Так давайте же приступим к работе!»,  — заключил министр. 

Российско-германский Год молодежных обменов пройдет в 2016—2017 гг. под патронатом глав МИД России и Германии.