10 июня 2021 - 15:48

Вчера Мосгорсуд полностью удовлетворил иск столичной прокуратуры о признании структур Навального экстремистскими организациями. Согласно вынесенному решению, так называемые ФБК и ФЗПГ (обе организации ранее были признаны иноагентами) ликвидированы, а деятельность так называемых «Штабов Навального» запрещена.

Очевидно, что структуры блогера, отбывающего сейчас тюремный срок за экономическое преступление, давно заслужили статус экстремистских организаций, деятельность которых необходимо было запретить.

Незаконные акции, которые проводились сотрудниками и сторонниками этих организаций, неоднократно демонстрировали радикальную и человеконенавистническую идеологию, а также откровенно противоправную деятельность вышеуказанных структур Навального.

Так, на несанкционированной акции в поддержку Навального, которая проходила в Москве 23 января, его адепты толпой избили своего оппонента. Молодого человека, осмелившегося негативно высказаться о блогере и его деятельности, толпа обезумевших навальнистов чуть не разорвала на куски. Адепты блогера набросились на него и стали избивать лежачего, причем уже потерявшего сознание парня. Спасли его только благодаря действиям сотрудников полиции. Они оттеснили обезумевшую толпу от потерпевшего и вынесли его к врачам «Скорой помощи».

Аналогичная ситуация произошла и с пикетчиком, который вышел с плакатом против Навального во время незаконной акции в поддержку блогера у метро «Красные ворота». На него набросился поклонник блогера, сбил с ног и отобрал плакат.

На несанкционированных акциях навальнистов постоянно устраивались массовые беспорядки. Обезумевшие от своей мнимой безнаказанности, которую им внушали представители беглой свиты Навального, адепты блогера с кулаками бросались на правоохранителей, бросали в них металлические ограждения, камни, бутылки и другие предметы, а также распыляли газ в лицо силовикам.

Во время незаконной акции в поддержку Навального 31 января в одном из дворов был подожжен автомобиль Росгвардии.

Правоохранители неоднократно изымали у пришедших на несанкционированные акции навальнистов оружие и пиротехнику. Также адепты блогера перекрывали дороги в нескольких городах России.

Примечательно, что соратники Навального вовлекали в противоправную деятельность несовершеннолетних, тем самым подвергая их жизнь и здоровье опасности.

Стоит отметить, что такое поведение поклонников основателя ФБК вполне объяснимо их неонацистскими взглядами. Второй год подряд адепты блогера присылают портреты нацистских преступников на сайты «Бессмертного полка». Сотрудники так называемых структур Навального были неоднократно уличены в попытках реабилитации нацизма. Они выкладывали в своих соцсетях символику Третьего рейха, оскорбляли, как и их шеф, ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, активно поддерживали украинских неонацистов. Причем эти взгляды явно поощрялись в окружении Навального, который на заре своей политической карьеры организовывал «Русские марши», публично оскорблял людей по признаку национальности и становился фигурантом после своих ксенофобских и антисемитских высказываний.

Очевидно, что единственным способом пресечь противоправную деятельность соратников Навального, которые своими незаконными акциями пытались ввергнуть города нашей страны в пучину беспорядков и хаоса, а также неоднократно призывали к свержению власти насильственным путем, можно было только единственным способом — признать так называемые структуры блогера экстремистскими и запретить их деятельность на территории РФ. Что и было сделано вчера соответствующим решением Московского городского суда.